11.10.2019

Почта Мира – почта Победы!

Под таким названием во Дворце культуры химиков прошла тематическая встреча, посвященная предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия нашего города.

Под таким названием во Дворце культуры химиков прошла тематическая встреча, посвященная предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия нашего города.

2020-й – Год памяти и славы

В большом концертном зале дворца собрались наследники Победы: дети войны, их внуки, правнуки. В мае 1945 года радостная весть о Победе летела по свету на крыльях солдатских треугольников, и сегодня они были главным атрибутом праздника.

Гостей встречали звуки песен военных лет. Одной из них, посвященной памяти павших, открыли программу организаторы и ведущие встречи, специалисты ДКХ Александр Васильев и Мария Попова. В руках у Марии – копия письма из Бреста, написанного 22 июня 1941 года нашим земляком, кадровым офицером Александром Васильевичем Балахниным. Он служил в должности начальника политотдела 91-й танковой бригады, которая была сформирована в Дзержинске. Спустя много лет Александр Васильевич стал инициатором создания в ДКХ музея боевой славы 91-й танковой бригады, а в 1967 году вместе с юными следопытами повторил боевой путь родной танковой бригады по Советскому Союзу. Почетным гостем на встрече стал его сын Вячеслав Балахнин. Он рассказал о своей семье, о своем детстве военного времени, о боевом пути отца. Юнармейцы Центра патриотического воспитания «Отечество» вручили ему солдатский треугольник и живые цветы.

Вместо игрушек – танк «Малютка»

В истории нашей танковой бригады немаловажную роль сыграло письмо, написанное в годы войны печатными буквами шестилетней девочкой из Омска Адой Занегиной в местную газету. В письме она призвала своих сверстников отказаться от покупки игрушек и отдать деньги на постройку танка с именем «Малютка». Письмо получило большой отклик, и в короткое время была собрана необходимая сумма. И надо же такому случиться, построенный на эти деньги танк «Т-60» воевал в составе именно 91-й танковой бригады. Управляла танком водитель-механик Екатерина Петлюк – одна из девятнадцати женщин-танкистов, воевавших за освобождение нашей Родины.

Закончилась война. Девочка, написавшая письмо, выросла, получила профессию врача-офтальмолога и до сих пор трудится в Подмосковье. Адель Александровна Воронец (Занегина) была приглашена на праздник в наш город. Теплыми и продолжительными аплодисментами встретили ее на сцене дворца. Она прекрасно все помнит и с интересом поделилась воспоминаниями о событиях военных лет, о встрече спустя многие годы с водителем танка Екатериной Петлюк…

В музее детского движения Омска бережно хранятся копии писем, которые писали омские дошкольники девочке Аде и в редакцию « Омской правды ». Его сотрудники прислали видеоприветствие, которое прозвучало во время праздничной встречи с экрана. Теперь два наших города связала дружба, основанная на исторической памяти событий военных лет, вошедших в летопись Дзержинска, Омского края и всей страны. Воспитанники детского сада №10 вручили Адели Александровне большой красивый солдатский треугольник, а ученики лицея №21 – памятные подарки.

Вспоминая героев…

Обелиски и памятники, напоминающие нам о прошедшей войне, установлены во всех городах нашей Родины. Оказывается, есть даже памятник военным письмам. Памятник солдатскому треугольнику установлен на въезде в город Волгоград. Его история начинается в Дзержинске. Во время войны работники завода «Заводстрой» («Капролактам») воевали в составе 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая героически сдерживала врага на подступах к Сталинграду. В их числе вел обстрел вражеских позиций наш земляк минометчик Николай Кузин. Прошло много лет, и по инициативе ветерана войны, участника Сталинградской битвы, награжденного медалью «За Отвагу», в Волгограде был установлен мемориальный комплекс «Солдатское поле». Один из его элементов – большой солдатский треугольник со строчками письма.

На встрече вспоминали летчика Николая Гастелло. Его подвиг стал примером для выпускников Дзержинского аэроклуба имени Каманина, воевавших в небе над нашей Родиной. Это Александр Молев, Валентин Ситнов… Рассказ об их подвиге тоже прозвучал на встрече. Тронула самые нежные струны человеческой души песня, посвященная семи дзержинским летчикам, погибшим во время воздушных боев. На фоне их фотографий Мария Попова исполнила эту песню, где есть такие слова: «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней»…

Ее дело будет жить!

Память о героях-дзержинцах живет. Их именами названы улицы нашего города, о них рассказывают школьные музеи. И нельзя было в этот день не вспомнить имя Зои Михайловны Припоровой, недавно ушедшей из жизни. Она была в числе основателей музея 91-й танковой бригады, музея В.П. Чкалова, работала воспитателем детского клуба им. Молева. На праздничной встрече Зоя Михайловна должна была присутствовать в зале. Школьники уже подготовили ей подарки, которые теперь были вручены ее сыну Сергею Припорову.

Затем на сцену вышли активисты музеев школ №7, 10, 37, 40, техникума бизнеса и технологий. Школьники произнесли «Клятву юных краеведов».

В ходе всей встречи с тематической программой выступали творческие коллективы дворца. Это ансамбль танца «Разгуляй», фольклорный ансамбль «Сударка», ансамбль современного танца «Акварель». Прозвучали песни «Растет в Волгограде березка», «Катюша», «Журавли», «Песня фронтового шофера» и другие.

Праздник никого не оставил равнодушным. Цель его организаторов – познакомить школьников с историей полевой почты, рассказать о фронтовиках и детях войны – с успехом была достигнута. В этот день работники дворца услышали в свой адрес много теплых слов благодарности от пришедших к ним жителей нашего города.

Евгений ХРЕНОВ.

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *