20.06.2019

Певец синих гор

    Есть люди, про которых говорят: «Человек-легенда». К числу таких людей, по которым создавалась эпоха, и на чьих песнях выросло не одно поколение, принадлежит  Юрий Визбор.

 

 

Есть люди, про которых говорят: «Человек-легенда». К числу таких людей, по которым создавалась эпоха, и на чьих песнях выросло не одно поколение, принадлежит   Юрий Визбор.    Поэт, бард, журналист, актер, турист-альпинист, и просто светлой души человек – всё это он умело сочетал в себе. 

На базе отделения с дневным пребыванием при Большеболдинском центре социального обслуживания населения состоялся литературно-музыкальный салон «Наполним музыкой сердца», посвящённый 85-летию со дня рождения этого талантливого человека.

Сотрудники библиотеки В.Ю.Жданкина, М.И.Кутяйкина, Ю.П.Метёлкинарассказали о том, что творческая энергия Юрия Визбора расплескалась в самые неожиданные стороны. Визбор – альпинист и тренер по горнолыжному спорту, поэт и певец, автор песен. Визбор – кинематографист, автор документальных фильмов, актёр, сыгравший более 15 ролей в художественных фильмах и художник, автор замечательных акварельных рисунков.И всё же главное, за что его помнят и будут помнить, – это песни. Его негромкие, светлые, лирические, порой грустные, но без пессимизма мелодии запоминались сразу.  «Вечер спрятался на крышу…», «Нет мудрее и прекрасней средства от тревог», «Ты у меня одна» – эти песни поют всегда хором.

На мероприятии не только прозвучали песни и стихи Юрия Визбора, продемонстрированы фрагменты фильмов с его участием, но и были зачитаны воспоминания дочери и друзей об этом удивительном человеке.   Ведь за свою недолгую жизнь он   написал около 320 песен, более 50 песен на его стихи написано другими композиторами. Сохранились записи около 200 песен других авторов в его исполнении. И главное – осталось великое движение романтиков с гитарой.

Виктория Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»

Последние новости

Информационная акция – Единая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля (с 24.04.2024г. по 30.04.2024г.) в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации.

Юрий Зайцев возглавит отделение

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл, сообщает MariMedia.ru .

Сокольским районным судом  Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы п. Сокольское, оказавшей  неповиновение сотруднику полиц

Двадцатилетняя жительница п. Сокольское Нижегородской области в апреле 2024 года, управляя автомобилем допустила неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *