Отделение Партии Московского района учредило Гран-при для фестиваля «Тайны дерева»
В этом году в фестивале принимают участие 35 мастеров и творческих коллективов из городов Нижегородской,
В музейно-выставочном центре «Микула» Московского района состоялось открытие XXIII Межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева», который проходит ежегодно с 1996 года. Целью проведения фестиваля является возрождение и сохранение российской культуры, развитие и пропаганда народных художественных промыслов и ремесел. Местное отделение «Единой России» Московского района учредило Гран-при, который будет вручен на торжественной церемонии награждения. Об этом сообщила секретарь отделения Партии Ольга Никитина .
В этом году в фестивале принимают участие 35 опытных и молодых мастеров и творческих коллективов из городов Нижегородской, Кировской и Саратовской областей.
Экспозиция включает более трехсот работ, выполненных в разных техниках: лесная скульптура, резьба, маркетри, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, выжигание. На выставке можно увидеть животных, птиц, рыб, героев сказок и фильмов. В этом году в фокусе фестиваля серия персональных выставок от мастеров, работающих с деревом: мастер Игорь Фролов представил коллекцию миниатюрной деревянной скульптуры, а Александр Ночевный - резные панно, шкатулки и чаши. Работы на персональные выставки представили и творческие коллективы: студия «Финист» (реплики древнерусских музыкальных инструментов, резьба по дереву, художественная ковка) и студия «Прессованная флористика» (флористические работы). Кроме того, в рамках фестиваля пройдут две выставки памяти: можно посмотреть на работы и вспомнить замечательных художников-резчиков по дереву Юрия Стройкова и Михаила Надежкина.
Также в музее открылся новый зал, в котором постоянно будут экспонироваться работы в технике «резьба по дереву» из фонда музея и панно нижегородского художника Валерия Бахматова. В период работы всего фестиваля будут проходить различные мастер-классы.
Награждение победителей фестиваля «Тайны дерева» состоится на закрытии 6 декабря 2019 года.
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.