15.10.2019

Отделение Партии Московского района учредило Гран-при для фестиваля «Тайны дерева»

В этом году в фестивале принимают участие 35 мастеров и творческих коллективов из городов Нижегородской,

В этом году в фестивале принимают участие 35 мастеров и творческих коллективов из городов Нижегородской, Кировской и Саратовской областей

В   музейно-выставочном центре «Микула» Московского района состоялось открытие XXIII Межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева», который проходит ежегодно с 1996 года. Целью проведения фестиваля является возрождение и сохранение российской культуры, развитие и пропаганда народных художественных промыслов и ремесел. Местное отделение «Единой России» Московского района учредило Гран-при, который будет вручен на торжественной церемонии награждения. Об этом сообщила секретарь отделения Партии Ольга Никитина .

В этом году в фестивале принимают участие 35 опытных и молодых мастеров и творческих коллективов из городов Нижегородской, Кировской и Саратовской областей.

Экспозиция включает более трехсот работ, выполненных в разных техниках: лесная скульптура, резьба, маркетри, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, выжигание. На выставке можно увидеть животных, птиц, рыб, героев сказок и фильмов. В этом году в фокусе фестиваля серия персональных выставок от мастеров, работающих с деревом: мастер Игорь Фролов представил коллекцию миниатюрной деревянной скульптуры, а Александр Ночевный - резные панно, шкатулки и чаши. Работы на персональные выставки представили и творческие коллективы: студия «Финист» (реплики древнерусских музыкальных инструментов, резьба по дереву, художественная ковка) и студия «Прессованная флористика» (флористические работы). Кроме того, в рамках фестиваля пройдут две выставки памяти: можно посмотреть на работы и вспомнить замечательных художников-резчиков по дереву Юрия Стройкова и Михаила Надежкина.

Также в музее открылся новый зал, в котором постоянно будут экспонироваться работы в технике «резьба по дереву» из фонда музея и панно нижегородского художника Валерия Бахматова. В период работы всего фестиваля будут проходить различные мастер-классы.

Награждение победителей фестиваля «Тайны дерева» состоится  на закрытии 6 декабря 2019 года.

 

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *