24.06.2019

Описание День Лысковского района и День города Лысково

В 2019 году пройдет знаменательное событие для нашего района и города. 13 июля 2019 года Лысковский район отметит свое 90-летие и город Лысково 609 лет.

В 2019 году пройдет знаменательное событие для нашего района и города. 13 июля 2019 года Лысковский район отметит свое 90-летие и город Лысково 609 лет. За этот период лысковчанами был пройден большой, трудный и славный путь. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания земли лысковской.

В рамках празднования Дня района и города будет реализовано 4 проекта:

  «Лысковский Карнавал»; Межрегиональная православная ярмарка мастеров народного   художественного творчества «Макарьевская ярмарка»; Интерактивные зоны «Прошлое, настоящее, будущее» в Городском парке; Праздничный концерт с приглашением звезд эстрады.

                В честь празднования впервые будет организован «Лысковский карнавал», участниками которого станут все передовые предприятия, организации, учреждения, творческие профессиональные и самодеятельные коллективы города и района. Возглавит колонну карета с князем А.Г.Грузинским и его свита.

                Целями карнавала являются укрепление традиции общегородского массового праздника, пропаганда здорового выбора, раскрытие творческого потенциала лысковчан, организация разнообразного содержательного отдыха молодежи и взрослых, формирование позитивного имиджа района и города.

                Колонны будут состоять из не менее 20 человек. Участники будут оцениваться по следующим критериям:

-привлекательность оформления механической (транспортной) конструкции;

-костюмированность (маскарадность);

-динамичность (музыка, песни, танцы, перестроение колонны и т.п.).

За победу в одной из четырех номинаций команда получает денежные призы:

-Приз в номинации за лучшее костюмированное оформление колонны;

-Приз в номинации за самую интересную движущуюся конструкцию;

-Приз в номинации за лучшую хореографию колонны;

-Гран-при Лысковского Карнавала – за оригинальное и целостное воплощение идеи

В мае 2019 года Нижегородская региональная общественная организация поддержки семьи, детей и молодежи «Будущее малых городов» стала победителем Грантового конкурса творческих проектов Министерства культуры РФ на сумму 300.000 рублей. Автор и руководитель проекта – Штырлина Юлия Олеговна.

Проект «Межрегиональная православная ярмарка мастеров народного художественного творчества "Макарьевская ярмарка" является стартовой точкой для развития и популяризации народных промыслов и ремесел в Лысковском районе, по средствам обмена опытом с другими регионами. Таким образом, Проект положит начало в решении проблемы возрождения и развития народных промыслов и ремесел Лысковского района.

К участию в проекте будут привлечены: специалисты в области культуры, искусства и народного творчества, мастера и ремесленники, директора центров и домов ремесел Нижегородской области и соседствующих регионов, коллективы народного творчества, представители органов власти. Количество участников более 200 человек.

Интерактивные зоны «Будущее, настоящее, прошлое»

Зона «Прошлое» будет представлена коллективами центра «Рассвет», Лысковского краеведческого музея и Централизованной библиотечной системы. В рамках мероприятия будут созданы 3 арт-пространства, которые будут расположены вначале арт-объекта «Макарьевская ярмарка», справой стороны от центрального входа. Место №1 занимает павильон центральной библиотечной системы, который будет представлять из себя  интерактивную библиотечную  площадку. В павильоне будет представлена книжная выставка «Знай наших, читай наших!» - книжная выставка краеведческих книг последних лет изданий, в том числе: подготовленных нижегородскими издательствами в рамках издательских проектов (2013-2018 гг.), поддержанных Правительством Нижегородской области и поступивших в библиотеки Нижегородской области).

«Возьми книгу в подарок»- книжный развал, где любители чтения смогут найти классическую литературу, книги современных авторов и взять их в дар от библиотеки. «Я люблю библиотеку» - фото-зона, «Город любимый, город  прекрасный». Создание поздравительной открытки. На плакат будут приклеиваться бумажные сердечки с признанием в любви к городу.

«Имена писателей на карте города» - литературная фотосушка.

Литературно-творческий библиотечный Пазл - Book: конкурсы, игры, викторины, посвященные истории края. Награждение победителей и участников конкурсов.

Далее располагается павильон №2, в котором будут  инсценированы события символизирующие  прошлое села Лысково. Павильон будет оформлен в стиле старинной беседки усадьбы князя Георгия Александровича Грузинского в которой будет проходить церемония чаепития и дегустация прохладительных напитков  старейшего предприятия города «Лысковского Пивоваренного завода», так как изначально хозяйкой Пивоваренного завода  также была княгиня Анна Георгиевна Грузинская. С целью придания соответствующей атмосферы 19-го века, в павильоне предполагается оформить небольшую выставку экспонатов «Лысквоского краеведческого музея».  Для чаепития будут подготовлены традиционные русские пряники и сладости. Угощать гостей праздника чаем, сладостями и напитками, будут девушки и женщины в русских костюмах, что поможет воссоздать красивую жизненную картинку традиционного быта русских помещиков и позволит немного прикоснуться к прошлому, неспешной размеренной жизни присущей 19 веку. В павильоне будут стоять несколько чайных столиков для гостей, где можно отдохнуть от «ярмарочной суматохи», угоститься напитками и сладостями и сделать селфи на память с персонажами.

В павильоне №3 будут представлены работы мастеров декоративно прикладного творчества центра «Рассвет».

Пространство павильона будет оформлено работами мастеров центра «Рассвет» и участников кружков и студий.

Здесь будут представлены следующие  кружки и студии:

- ручное ткачество (мастер-класс по ткачеству на бердо-изделие  пояс);

- кружок «Марья – Искусница»  (изготовление броши из атласной ленты в виде цветка);

- кружок по вязанию «Паутинка» (плетение оберегового браслета);

- кружок «Волшебная глина» (мастер-класс по росписи глиняной игрушки);

- студия «Прессованная флористика» - будет представлена бижутерией изготовленной мастером флористом Фроловой Еленой Владимировной участником, Дипломантом и Лауреатом 3-х Международных выставок;

- студия «Финист» (художественная обработка бересты и этнические музыкальные инструменты с демонстрацией их звучания, мастер-класс по изготовлению медальона из бересты)»

- кружок «Лоскутное шитье» (декоративное оформление павильона изделиями, сувенирная продукция).

В каждом из  представленных направлений для продажи будет подготовлена сувенирная продукция мастеров «Рассвет».

 

Зона «Настоящее»

В рамках празднования 90-летия пройдет районный фестиваль-конкурс «От чистого истока» среди сельских поселений  Лысковского муниципального района. Основными задачами которого являются активизация процесса формирования и выявления культурных брендов сельских территорий, а также привлечение внимания широкой общественности к их продвижению. В интерактивной зоне «Настоящее» разместятся 8 палаток сельских поселений.

Например, Кисловская сельская администрация будет представлена АО «Нива», которое  имеет большую производственную базу растениеводства и  животноводства. Акцент будет поставлен на зерновые, которые выращивают  в хозяйстве,  какие из них можно сварить каши. Рассказывать  и представлять каши участники конкурса будут  в стихах  с рецептами, петь частушки. Леньковская сельская администрация представит бренд «Ах, картошечка». Вниманию жюри и гостей будут представлены следующие кулинарные шедевры из картофеля такие как: молодой отварной картофель с укропом и чесноком, картошка по-деревенски, картошка-гармошка, картофель пай,картофельные блины с зеленью, картофель фри, пироги с картошкой и др.Будет проведен мастер класс по изготовлению поделок из картофеля.

Зона «Будущее»

Интерактивная зона «Будущее» погружает нас в футуристическую атмосферу. Помогает проникнуться атмосферой креативные средства выразительности, такие как шоу «Зеркальные люди», с которыми можно сделать оригинальное селфи, станцевать флешмоб. 

В рамках этой зоны будет проведен фестиваль «Уличное искусство» Нижегородской федерацией граффити. Художники будут работать в течение 3-х часов над созданием граффити-рисунка по мотивам Лысковских достопримечательностей. Предварительно для рисунков выбрана поверхность забора Консервного завода ПО «Гамми».

Дети-наше будущее. Эта формулировка говорит сама за себя. Поэтому на территории детской площадки будет организована анимация с музыкальной озвучкой с привлечением робота Бамблби.

Будущее за наукой. На данной площадке будут представлены образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для представления своих образовательных услуг, раздачи буклетов, профориентационной работы.

Визуальное решение пространства будет представлено баннером в футуристической стиле и стерео-фотозоной. А также пройдет мастер-класс для желающих по созданию арт-объекта «Земля будущего».

Сцена

Празднование Дня района и Дня города начинается на сцене в Городском парке с 12.00 ч. Традиционно мероприятие откроют официальные лица, власти  и приглашенные гости . Далее следует торжественная часть и церемония награждения. В 13.30 торжественное открытие «Межрегиональной православной  ярмарки  мастеров народного художественного творчества "Макарьевская ярмарка" с приглашение фольклорного ансамбля «Пэчворк». Для самых маленьких зрителей предусмотрена детская программа с фокусами и крио-шоу. Лучшие номера будут показаны коллективами и солистами Лысковского района: ансамбли «Аленький цветочек» и «Дождевые капельки», «Русская песня», «Росы», «Возрождение», «Живана», «Родные напевы», солисты Елена Малова, Сергей Финоедов, Евгения Варзина и другие. Приглашены 2 коллектива из г.Чебоксары – шоу-балет «Синяя птица» и вокальная группа «Монтана». С 19.30 работают Валентина - певица, солистка театра песни "Самородок" народного артиста России, композитора Александра Сергеевича Морозова. Лауреат Всероссийских и международных конкурсов. Коллектив русской народной песни «Услада». В составе двух девушек и одного парня. Группа «ШоуMEN». В составе трёх парней вокалистов.

В этом году приглашены хэдлайнеры праздничного концерта . Это группа «Рок Осторова» и певица Елена Кукарская, российская певица эстрадных песен, финалистка телевизионного проекта Первого канала «Фабрика звезд 5 Аллы Пугачевой», актриса.

В 23.00 состоится праздничный фейерверк, после чего программу продолжит кавер-группа «Кузькины дети» и дискотека.

Окончание программы 01.00 ч

 

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *