01.09.2019

новости недели. В рамках фестиваля "Высота" прошла дискуссия на тему стрит-арта

 31 августа 2019 года на площадке лектория молодежного фестиваля "Высота" прошла публичная дискуссия "Стрит-арт как бренд Нижегородской области.

  31 августа 2019 года на площадке лектория молодежного фестиваля "Высота" прошла публичная дискуссия "Стрит-арт как бренд Нижегородской области. Стоит ли его развивать?". Участники поделились своим мнением о взаимодействии классического и современного искусства, роли стрит-арта в жизни города, а также обсудят его интеграцию в облик современных мегаполисов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Спикерами площадки стали министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, арт-директор фестиваля "Арт овраг" в г.Выкса (г.Москва)  Юлия Бычкова , сооснователь Института исследования стрит-арта (г. Санкт Петербург), куратор и продюсер паблик арт-программы в г.Алмьетьевске Полина Еж, художник и куратор  Артем Филатов , сооснователь творческого объединения "Артмоссфера" (г. Москва)   Сабина Чагина .

Кроме того, локальные художники (команда ТОЙ, Vasyabasyo и Zloyproduct) под кураторством  Сабины Чагиной   создали серию масштабных росписей. Арт-объекты отразили в себе тему "Творческая высота" и станут местом притяжения гостей фестиваля.

"Каждый художник, выходящий на улицу с баллончиком в руке, предоставлен самому себе и тому миру, который его окружает. Он оставляет свою метку на теле города, фиксируя свое присутствие и определяя себя в городском пространстве" , - считает  Сабина Чагина .

Сооснователь творческого объединения "Артмоссфера" добавляет  "это действие и его результат мы и называем уличным искусством: улица по-прежнему остается местом свободного художественного высказывания, но творчество не стоит на месте. Те, кто раньше считался вандалами и хулиганами, выросли и преодолели путь творческого становления. Сегодня они представляют современное актуальное искусство, став его неотъемлемой частью. Это и есть новая творческая высота".

Гостей фестиваля ждали разнообразные тематические зоны, отвечающие основным молодежных трендам: от спорта до уличной моды и стрит-арт.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *