22.06.2019

Новости недели. Конкурс имени Чайковского: определен порядок выступлений участников

 Сегодня в Москве откроется  XVI Международный конкурс имени Чайковского .

  Сегодня в Москве откроется  XVI Международный конкурс имени Чайковского . Порядок выступлений участников конкурса имени Чайковского определили в Консерватории. Первый тур в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Сольное пение» - уже завтра. А после жеребьёвки каждый из конкурсантов-пианистов выбрал рояль, на котором исполнит произведения конкурсной программы. Об этом сообщает  телеканал "Россия-Культура".

Они впервые собрались вместе. Педагоги держат кулаки за учеников. Стараются скрыть волнение. Жеребьевка занимает рекордные полчаса. Номера определяют порядок выступления трех дней первого тура. Кореец Ян И Ке из Канады срывает первые аплодисменты зала.

«Я открываю конкурс Чайковского, самое громкое и компетентное соревнование пианистов в мире. Конечно, это ответственно и волнительно, но я рад этому», - говорит Ян И Ке.

250 музыкантов претендовали на участие в конкурсе. К первому туру допущены 25 пианистов из России, Франции, Канады, Китая, Италии. В основном сильная половина, которую разбили Сара Данешпур из Америки и Генюшене Анна из России, с номерами 23 и 24. Тринадцатый номер, вызывающий обычно смешанные чувства, - у Артема Ясинского.

«Очень доволен, хотел во второй день играть, поэтому я счастлив. А тринадцать или не тринадцать - это дело случая», - признается Артем Ясинский.

А вот для выбора инструмента каждому дается сорок минут. У каждого конкурсанта свои критерии. Александр Малофеев, обладатель Гран-При конкурса Grand Piano Competition, знает точно, что ищет:
«Для меня важно наполнить звуком этот легендарный зал, который знаменит своей кристальной акустикой. Хотел бы использовать эту сторону возможности рояля».

Пять инструментов на выбор. К знаменитым Yamaha, Steinway, Kawai и Fazioli в этом году добавился китайский Yangtze Rive. Если Ян И Ке тестирует все пять инструментов, Се Мин пробует только китайскую модель:
«Этот рояль хоть и новичок здесь, обладает прекрасным звучанием. Это подарок моей страны конкурсу Чайковского. Я уверен в нем, поэтому выбрал этот инструмент».

Но большинство участников тестируют все пять роялей. Смотрят и на акустическое звучание и технический комфорт.

«На других конкурсах было максимум три рояля на выбор. Здесь пять - большая редкость, потому что каждый исполнитель может найти инструмент, который ближе», - отмечает Константин Емельянов.

Первые 8 участников уже во вторник сядут за свой инструмент, чтобы сыграть в первом туре двухнедельного музыкального марафона.

Напомним,  С 17 по 29 июня Нижегородская филармония впервые присоединится к трансляции одного из самых ожидаемых мировых музыкальных событий – XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В специально организованной фан-зоне, которая будет расположена в фойе второго этажа филармонии, поклонники конкурса и просто любители классической музыки смогут следить за прослушиваниями участников музыкального состязания, обсуждать и делиться впечатлениями об этапах конкурса.  Вход свободный.  

По теме: 
"Конкурс им. П. И. Чайковского – это большой праздник". Интервью с Максимом Федотовым

Вход свободный. Фан-зона конкурса Чайковского впервые откроется в Нижнем Новгороде

В Москве открывается ХVI Международный конкурс имени Чайковского

XVI Международный конкурс имени Чайковского. Как Москва встречает конкурсантов

  Стало известно расписание трансляций конкурса Чайковского в нижегородской фан-зоне конкурса  

Последние новости

В ИК-7 проводятся занятия, направленные на профилактику повторных преступлений

В апреле с осужденными, отбывающими наказание на участке колонии-поселения при ИК-7 ГУФСИН России по Нижегородской области, проведено тренинговое занятие с целью профилактики повторных преступлений на тему «Факторы риска».

О порядке декларирования доходов рассказали на вебинаре в Управлении

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по вопросу декларирования доходов, полученных в 2023 году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *