14.10.2019

Новости из центральных библиотек (4-10 октября)

4 октября во всём мире отмечался день защиты животных. Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных, в том числе и те, кто живут бок о бок с нами в наших домах.

4 октября во всём мире отмечался день защиты животных. Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных, в том числе и те, кто живут бок о бок с нами в  наших домах. В этот день традиционно проходят акции, связанные с этой датой.

Сотрудники Центральной библиотеки им.С.И.  Шуртакова также не остались в стороне и организовали у здания библиотеки акцию «Мой голос в защиту животных».

Участники акции познакомились с книжной выставкой «Наши любимые питомцы», на которой вместе с книгами располагались фотографии домашних животных наших библиотекарей и читателей. Для многих из нас «братья наши меньшие» — это лучшие друзья, милые лекари и спасение от одиночества. Каждый питомец является членом семьи. Но многие живые существа лишены заботы и внимания. На плакате «Мой голос в защиту животных» сергачане написали свои пожелания: «открыть приют для животных», «проводить стерилизацию бездомных животных», «не бросать, а стараться пристроить в добрые руки» и т.п. На фотовыставке «Помоги бездомным животным!» были размещены фотографии кошек и собак, предоставленные волонтёрами и библиотекарями. Возможно, благодаря этому кто-то из несчастных животных приобретёт доброго хозяина. Всем прохожим раздавались памятки «Мы в ответе за тех, кого приручили!», и некоторые из них останавливались и рассказывали о своих питомцах, и даже вспомнили стихи Э.  Асадова «Стихи о рыжей дворняге», С.  Есенина «Песнь о собаке», В.  Тушновой «Котёнок» и др.

Любите и охраняйте своих четвероногих друзей! Ведь они так нуждаются в нашей защите!

8 октября библиотекарем Центральной детской библиотеки О.В. Гуськовой был проведён библиотечный урок «Из сумки почтальона Печкина» для первоклассников школы №1. Библитекарь познакомила ребят с журналами, которые выписывает детская библиотека для младших школьников. Это «Весёлые картинки», «Филя», «Простоквашино» и др.

Дети отправились в путешествие по страницам журнала «Весёлые картинки». Все вместе искали рубрики, год основания, имя главного редактора, слушали историии про героев, которые живут на страницах журнала, отвечали на вопросы викторины.

В заключение мероприятия ребята рассказали о журналах, которые покупают или выписывают для них родители.

5 октября отмечался День учителя. В фойе детской библиотеки к этому дню была организована книжная выставка «Учитель на страницах книг». С обзора этой выставки 9 октября и начался литературно-познавательный час «Школы прошлого и настоящего», Библиотекарь познакомила ребят с книгами, представленными на выставке. Особый интерес у детей вызвал рассказ о том, как учились их сверстники в давние времена. Ведь чуть больше ста лет назад в нашей стране не все умели считать и писать. Читая вслух отрывок из книги В.Яна «Никита и Микитка» и рассматривая картину Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет», библиотекарь и дети смогли оказаться в школе на уроке в далёком прошлом. Школьники даже сделали вывод, что раньше учиться было труднее. А посмотрев видеоролик, узнали, что сейчас существуют и необычные, удивительные школы: школа на лодке, школа под землей, школа в виде книжной полки... Заинтересовались рассказом о необычных шпаргалках, например, самая длинная 10 метров. Много нового и интересного узнали ребята из рассказа библиотекаря.

9 октября в Центральной детской библиотеке для второклассников школы №5 (уч. А.А.Крашенинникова) была проведена литературно-игровая программа «От улыбки будет всем светлей», посвящённая Всемирному дню улыбки. Улыбка помогает нам жить, находить новых друзей, а еще это самый простой способ поднять себе настроение.

Библиотекарь познакомила детей с историей этого веселого праздника. Инициатор праздника —  американский художник Харви Бэл.  В ходе мероприятия ребята много улыбались, отгадывая загадки с подвохом, исполняя песенку «Улыбка», читая веселые стихи. А еще ребята рисовали свои улыбки, чтобы подарить друг другу и положить их в «Баночку улыбок».

Библиотекарь познакомила ребят с весёлыми книгами замечательных детских авторов: Н.Носова, Г.Остера, В.Драгунского, А.Гиваргизова. В заключение к ребятам пришел Доктор Айболит и подарил ребятам весёлые «улыбки», которые они с удовольствием примерили. Улыбка это еще и витамин здоровья. Айболит измерил улыбки ребят и нашел среди них самую большую.

Закончилось мероприятие фотографией на память с подаренными Айболитом «улыбками».

9 октября в школе №5 для учащихся 8 класса сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.  Шуртакова провели экологический турнир «Останьтесь на Земле».

Ребята узнали об истории праздника, почему выбран именно этот день. Познакомились с миссией Всемирного дня защиты животных, с направлениями деятельности – создание новых охраняемых территорий, борьба с браконьерством, природоохранное просвещение и пропаганда. Узнали удивительные факты из жизни редких животных. Ещё раз встретились с Красной книгой Нижегородской области. Библиотекари В.А.  Кистанова  и И.С.  Каширова рассказали о редких животных, живущих в нашей области, и провели познавательную игру-викторину «В мире животных». В заключение был подведён итог, и самые активные участники получили поощрительные призы.

Завершающим аккордом Декады, посвященной Международному дню пожилого человека, стали осенние посиделки «Нам стареть недосуг», которые 10 октября организовали сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.  Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На встрече говорили об осени – самом красивом времени года, читали стихи любимых поэтов: А. Пушкина, С. Есенина, Ф. Тютчева, Н. Рубцова, Н. Некрасова, И. Бунина и других поэтов. Вниманию собравшихся была представлена выставка литературы «Старость в радость».

Пожилые люди активно выполняли творческие задания, смеялись и шутили от души. Все с удовольствием участвовали в викторинах, где проявили себя знатоками сказок, загадок, пословиц и поговорок о золотом времени года, как в природе, так и в жизни человека. Несмотря на дождливую погоду за окном, в зале царило веселье, пенсионеры вспомнили свои молодые годы, спели любимые песни.

Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

 

Последние новости

Основы здорового образа жизни внедряют предприятия региона

Немалую часть времени большинство людей находятся на работе. Работодатель заинтересован в хорошем здоровье работников.

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *