11.09.2019

Новости из Центральной библиотеки им. С.И Шуртакова и Центральной детской библиотеки

В период со 2 по 9 сентября в Центральной библиотеке им. С.И Шуртакова и Центральной детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые писателям-юбилярам и 100-летию со дня рождения В.А.Громова.

В период со 2 по 9 сентября в Центральной библиотеке им.  С.И Шуртакова и Центральной детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые писателям-юбилярам и  100-летию со дня рождения В.А.Громова.

Центральная детская библиотека организовала в школе №  1 цикл мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.  2 сентября 2019 года для учащихся 1«а» класса был проведён урок знаний «Сказку эту поведаю теперь я свету». Библиотекарь О.В.  Гуськова познакомила первоклассников с биографией Пушкина, рассказала о детстве поэта. Ребята ответили на вопросы викторины «Сказки Пушкина» и приняли участие в игре «Да-нет». В заключение урока знаний была показана презентация «Пушкин — наше всё».

4 сентября для учащихся 3 «а» класса, а 6 сентября для учащихся 3 «б» класса здесь были проведены литературные часы «Что за прелесть эти сказки!». Познакомив ребят с биографией великого поэта, библиотекарь рассказала о том, что он был и на нашей сергачской земле. Была показана презентация «У Лукоморья». Ребята отвечали на вопросы викторины «Угадай сказку без подсказки» и отгадывали, кому из героев сказок принадлежат те или иные вещи. В заключение мероприятия библиотекарь провела комментированное чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о попе и работнике его Балде».

5 сентября библиотекарь Центральной детской библиотеки Н.Е. Радаева провела для учеников 6 «В» класса школы №  3 литературный час «Делать людям хорошее — хорошеть самому» по рассказу А. Платонова «Юшка».

1 сентября вся литературная Россия отмечала 110-летие со дня рождения Андрея Платонова. Герои произведений Платонова не похожи на других потому, что они не хотят жить по волчьим законам: они хотят нести людям добро, помогать несчастным и одиноким. Трудно живется им часто по тому, что люди привыкли думать только о себе и обижать слабых и беззащитных. Этот писатель активно защищиает человека от посягательств других людей. Поэтому для громкого чтения был выбран рассказ «Юшка».

Юшка — один из самых униженных героев писателя А. Платонова. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всем нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!»,- говорит Юшка совему обидчику.

Ребята очень внимательно прослушали рассказ. Затем разделились на команды и в форме игры отвечали на вопросы по тексту, участвовали в конкурсах.

Для мероприятия была подготовлена выставка «Правда Андрея Платонова», презентация о его биографии и памятки «Советуем прочитать Андрея Платонова».

 

5 сентября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова организовала и провела литературно-краеведческий час «Для меня дороже всего исторический Сергач».  Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Вячеслава Андреевича Громова, заслуженного учителя России, фронтовика, почетного гражданина г.Сергача, основателя сергачского краеведческого музея, автора книги «Сергачское притяжение».

Ведущая Г.Г. Юлынова рассказала собравшимся о том, чем же знаменит наш земляк, о его гражданском подвиге человека и гражданина: « Этот замечательный и талантливый человек всю свою жизнь посвятил своей малой родине, своим землякам, изучению истории родного края, которую собирал по крупицам, созданию Сергачского краеведческого музея... ».

Библиотекарь остановилась на интересных фактах из жизни Вячеслава Андреевича: о его встрече и дружбе с учёным и путешественником А.Л.  Ященко-старшим, под влиянием которого у нашего земляка и зародилась мечта создать в Сергаче музей; о знакомстве со своей будущей женой Марией Андреевной. Особое внимание было уделено книге Громова «Сергачское притяжение»  — настольной книге библиотекарей и учителей-историков.

Вячеслав Андреевич оставил своим землякам бесценную память о прошлом нашего города….

 

 

 

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *