24.11.2021

Новогодние мероприятия в Нижнем Новгороде пройдут с 10 декабря

«Открытый Нижний» суммировал, что известно о предстоящей новогодней программе в столице Приволжья Начало новогодних мероприятий в Нижним Новгороде анонсировано на 10 декабря.

«Открытый Нижний» суммировал, что известно о предстоящей новогодней программе в столице Приволжья

Начало новогодних мероприятий в Нижним Новгороде анонсировано на 10 декабря. Об этом рассказал глава облминкульта Олег Беркович в ходе заседания комитета Законодательного собрания по бюджету, которое прошло 23 ноября. «Открытый Нижний» суммировал, что известно о предстоящей новогодней программе в столице Приволжья.

Министр сообщил, что Нижний Новгород в этом году получил титул Новогодней столицей России, поэтому праздник для нижегородцев должен быть особенным.

Это большой проект, серьезный статус для региона и потенциально мощная точка притяжения для туристов на новогодние праздники, - отметил Олег Беркович.

Праздничная программа

Известно, праздничные мероприятия начнутся уже 10 декабря и будут проходить в течение всего месяца на разных площадках города.

По словам министра, предновогодние мероприятия начнутся с парада на Большой Покровской. Главной концепцией праздника заявлена «волшебная кузница снежинок». Отмечается, что снежинки будут выполнены в традиционной для Нижегородской области технике филиграни.

Также на Большой Покровской заработают пять уличных театральных станций разной тематики. Так, у драмтеатра появится станция «Музыкальная шкатулка», а у бывшего кинотеатра «Октябрь» будет функционировать зона с канатоходцами. Ко всему прочему, возле здания НХП появится «Новогодний шар». Еще будет задействован сквер Свердлова. Также сообщается о появлении «Шуховской елки» и «Новогоднего трамвая». Как заявляется, внутри каждой станции будут постоянно работать актеры, которые будут развлекать нижегородцев и гостей города.

Уже с 24 декабря на территории Нижегородской ярмарки откроется каток . Отмечается, что он будет работать аж до середины марта. В минкульте пообещали организовать прокат коньков, чтобы каждый желающий имел возможность покататься на льду. А для тех, кто придет со своим спортивным инвентарем, будет доступна услуга заточки лезвий. Также на территории Ярмарки откроется резиденция Деда Мороза и карусель, которую Нижний Новгород получил от Москвы.

Кроме того, на территории Нижегородской ярмарки откроют дровяную печь и поставят самовары, чтобы посетители могли спокойно отдохнуть и согреться.

Ко всему прочему, по улицам города будут ездить новогодние трамваи для создания праздничной атмосферы. Вагоны украсят гирляндами, а самим общественным транспортом будет управлять Дед Мороз

30 декабря власти обещают организовать мультимедийную 3D-инсталяцию на Дмитриевской башне Нижегородского кремля. Как отмечается, представление можно будет лицезреть до 10 января с 18:00 до 01:00, а в новогоднюю ночь – до 5:00.

Украшение города

Как заявляется, город будут украшать в течение всего декабря. Отмечается, что в первую очередь всегда украшаются самые красивые здания, а дальше в районах идет наряд в парках и вдоль магистралей. Так, Нижний Новгород украсят более 150 елей во дворах и скверах города.

Кроме того, новогодняя елка появится на Стрелке. На данный момент на данной территории завершаются работы по благоустройству, по их окончанию общественное пространство будет доступно для посещения.

Ко всему прочему, декорации появятся возле Дворца Спорта, на пересечении улиц Карла Маркса и Бетанкура, в центральной части площади Комсомольская. Украшать улицы города будут плакатами и постерами

Сколько будет стоить новогоднее празднование

Как заявили в минкульте, на празднование Нового года Нижнему Новгороду нужно будет потратить в районе 327 млн рублей. Хотя ранее утверждалось, что необходимая сумма достигнет почти полмиллиарда бюджетных средств.

Отмечается, что 100 млн рублей потребуется на декоративное освещение в городе. А еще 127 млн рублей планируют потратить на праздничную программу.

Однако в ведомстве надеются, что как минимум катки смогут окупить себя на 30−40% благодаря аренде коньков. Кроме того, некоторая часть средств должна «отбиться» за счет сотрудничества с предпринимателями. В частности, на пяти площадках намереваются организовать катания на хаски.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Обложка: pixabay.com

Даниил Буйлов

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *