10.09.2019

Нижегородское метро стало концертной площадкой «Культурного района»

Нижегородское метро стало концертной площадкой «Культурного района» Проект «Хоровой экспресс» открыл марафон культурных событий в Автозаводском районе 6 сентября.

Нижегородское метро стало концертной площадкой «Культурного района»

Проект «Хоровой экспресс» открыл марафон культурных событий в Автозаводском районе 6 сентября. В этот день камерный хор «Нижний Новгород» провел три 15-минутных выступления на станциях метро «Автозаводская», «Комсомольская» и «Парк культуры», при этом на каждой станции звучал новый репертуар.

Для пассажиров метрополитена была исполнена академическая музыка конца XX века и до наших дней. Акцент в программе выступлений был сделан на произведениях отечественных композиторов – музыки Шнитке, Екимова, Корчмара, Плешака, Десятникова, Фалика, Шайдуллиной и Фертельмейстера.

 

Послушать концерт в подземке пришло около 500 человек разного возраста. Многие пассажиры путешествовали с хором от станции к станции и прослушали все три сета программы.

 

«Очень интересно. У меня четверо детей, я не успеваю ходить на концерты, а здесь такая возможность послушать в необычной обстановке», - поделилась своими впечатлениями от концерта многодетная мама Ирина Никонова .

«Мы приехали послушать не только музыку, в планах присоединиться к экскурсиям в рамках замечательного проекта «Культурный район». Желаем его организаторам больших успехов», - сказала нижегородка Мария Фокина.

Хор выступил под управлением главного дирижера оркестра Ивана Стольникова и хормейстера Анны Тинибековой . Выступлением в нижегородском метрополитене коллектив открыл свой 47-й концертный сезон.

Проект «Хоровой экспресс» - один из победителей грантового конкурса по поддержке культурных инициатив «Автозавод – культурный район».

Напомним, эстафету «Культурного района» передали из Сормовского района Автозаводскому на Нижне-Волжской набережной в День города. Мэр города Владимир Панов заявил, что главным результатом проекта считает сближение горожан. «Как люди становятся ближе, узнавая друг друга, так и мы узнали об интересных моментах истории Сормовского района, узнали о его жизни. Через события «Культурного района» прошло 15 тысяч нижегородцев, и все мы стали ближе. Было реализовано 70 проектов, из них 16 грантовых. Первый блин не стал комом, сормовичи – молодцы! Автозаводскому району теперь придется непросто», – добавил глава города. Марафон культурных событий в Автозаводском районе стартовал в сентябре и завершится в декабре 2019 года. Среди победителей конкурса есть проекты в таких сферах, как театр, музыка, краеведение, архитектура, кино, история, современное искусство.

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *