16.09.2019

Нижегородцы смогут узнать тайны жизни русского писателя Павла Ивановича Мельникова-Печерского

19 сентября в 17.00 в библиотеке имени Г.И.Успенского состоится лекция историка Романа Гоголева «Забытый писатель Мельников-Печерский и его время».

19 сентября в 17.00 в библиотеке имени Г.И.Успенского состоится лекция историка Романа Гоголева «Забытый писатель Мельников-Печерский и его время». Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
Автор первой иллюстрированной биографии «Мельников и Печерский: реальность и мифы» историк Роман Гоголев раскроет некоторые тайны жизни писателя, расскажет о фактах, которые не вошли в книгу, продемонстрирует неизвестные широкой публике фотографии и документы, позволяющие соприкоснуться с эпохой, в которую творил наш выдающийся земляк.
По словам организаторов, Павел Иванович Мельников (1818-1883), он же писатель Андрей Печерский, он же чиновник особых поручений министерства внутренних дел, он же первый нижегородский краевед и этнограф, он же первооткрыватель незримого града Китежа.
«Почему это имя, исключительно популярное на рубеже XIX-XX веков, оказалось почти в забвении спустя всего столетие? Почему писателю, благодаря которому стали известны факты о Минине, старообрядцах, пельменях, а также появилась железнодорожная ветка, связавшая Нижний Новгород и Екатеринбург, и первое связное изложение истории родного города, не поставлен памятник на Родине? Как получилось, что почти за полтора столетия с момента выхода в свет романа «В лесах» не вышло академического собрания сочинений писателя? Эти и многие другие вопросы будут подняты в рамках лекции», — отмечают в библиотеке.
Вход на мероприятие свободный.

Pravda-nn.ru

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *