11.09.2019

Нижегородцы приняли участие в открытии выставки в Государственной Думе

Организаторы выставки - комитет Госдумы по образованию и науке, отделение Российского исторического общества в Нижнем Новгороде и фонд «Истфак» 10 сентября в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выст

Организаторы выставки - комитет Госдумы по образованию и науке, отделение Российского исторического общества в Нижнем Новгороде и фонд «Истфак»

10 сентября в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки работ участников и победителей Молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира».

Организаторами выставки стали Комитет Государственной Думы по образованию и науке, отделение Российского исторического общества в Нижнем Новгороде и фонд «Истфак». В церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы, юные художники, их педагоги и родители.

Экспозиция представляет более сорока работ и репродукций картин участников Молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира». Их авторы - юные таланты в возрасте от 8 до 15 лет из разных регионов России.

Все полотна посвящены наиболее знаковым личностям и событиям из истории нашей страны, начиная с Крещения Руси князем Владимиром и до России Владимира Путина - времени важнейших преобразований в стране и обществе.

Выставка вызвала большой интерес собравшихся.

Член Совета Федерации Ольга Тимофеева подчеркнула, что большое число работ посвящено любви и милосердию.

«Любовь и милосердие - отличительные черты нашего народа, то, что объединяло нас, помогало выстоять в любых бедах, сделало нас великим народом. Это и показано в ваших работах. Спасибо вам», - сказала сенатор, обращаясь к участникам экспозиции.

Директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский выразил благодарность организаторам выставки, отметив общественную значимость ее проведения.

«Одним из организаторов выступило отделение российского исторического общества в Нижнем Новгороде, которое с момента создания возглавляет Вячеслав Никонов, и очень символично, что здесь представлено много рисунков юных нижегородцев. Я думаю, что эта живопись -   зоркий и внимательный взгляд в историю. Рисунки позволяют понять, какими глазами дети смотрят на прошлое и настоящее нашей страны», - заявил Могилевский.

По мнению председателя Комитета по образованию и науке, депутата Государственной Думы от Нижегородской области Вячеслава Никонова ,   «историческое знание, наравне с культурой и языком, - фундаментальная основа национальной идентичности и важная часть национальной безопасности» .

«Наша работа по сохранению исторической памяти, традиций, популяризации культурно-исторических достижений, патриотическому воспитанию молодежи - это, в конечном итоге, работа по сбережению России», - заключил Никонов.

На церемонии открытия экспозиции авторам работ и педагогам из Нижнего Новгорода были вручены благодарственные письма и памятные подарки от Комитета по образованию и науке.

Выставка будет проходить с 10 по 13 сентября 2019 года.

Последние новости

СВОи люди

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени.

После вмешательства прокуратуры ЗАТО г. Саров погашены долги по заработной плате перед работниками коммерческой организации на сумму свыше 500 тыс. рублей

Прокуратура ЗАТО г. Саров провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Система поддержки многодетных семей в Нижегородской области расширится

Совершенствование системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного собрания В Законодательном собрании состоялся «круглый стол»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *