22.01.2022

«Нескучная классика»

«Нескучная классика» – так назвали свой проект учителя русского языка и литературы Александринской монастырской православной школы Щербакова Ольга Ивановна и Сурова Мария Владимировна.

«Нескучная классика» – так назвали свой проект учителя русского языка и литературы Александринской монастырской православной школы Щербакова Ольга Ивановна и Сурова Мария Владимировна. Они приняли участие в конкурсе президентских грантов и в начале 2022 года узнали о том, что их проект поддержан.

На разработку проекта «Нескучная классика» учителей подтолкнула проблема, с которой приходится сталкиваться из года в год – отсутствие у большинства учащихся интереса к изучению классической литературы. Если еще тридцать лет назад старшеклассники читали три – четыре книги в месяц, то сегодня – в лучшем случае одну.

Одним из больших недостатков, которые отмечают коллеги, является утрата традиции семейного чтения, а в тех семьях, где дети любят читать, отдается предпочтение современным авторам. А ведь именно классика так важна: она становится первой ступенькой в формировании взглядов, чувств, характера, она пробуждает любовь к прекрасному, воспитывает христианские добродетели и обогащает духовный мир ребенка.

В сентябре 2021 года Ольга Ивановна и Мария Владимировна провели среди учеников 5–11 классов опрос, который дал неутешительные результаты: 44% учащихся затрудняются назвать любимого литературного героя, 19% из них признались, что вообще не читают художественную литературу, 33% опрошенных предпочитают смотреть экранизацию произведений, 28% школьников ограничиваются прочтением краткого содержания книги, лишь 24% учеников из прочитанных ими в последнее время книг смогли назвать русских классиков.

Учителя-филологи задумались, как вызвать интерес к классической литературе у школьников. Так родился проект «Нескучная классика», который включает в себя организацию литературного клуба «Содружество школьных писателей», литературных гостиных, проведение дистанционного конкурса буктрейлеров, диспутов по произведениям классиков, пешеходного квеста. И эта идея нашла поддержку Фонда президентских грантов.

Победа в конкурсе позволит оснастить монастырскую школу радио. Во время радиотрансляций ученики будут декламировать отрывки из классической литературы или из своих собственных произведений, делиться впечатлениями о прочитанных книгах.

Состоятся семейные выезды в литературные места области и театры.

Хоровой и театральный кружки школы начинают подготовку спектаклей по пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» и сказкам А. С. Пушкина. Пошив костюмов и изготовление декораций будут проводиться с участием ребят, в том числе из швейного кружка.

Учителя верят, что все эти мероприятия смогут вызвать интерес у их воспитанников к классическим произведениям и сделают классику для ребят нескучной

 

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *