13.08.2022

Настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода

Архимандрит Тихон (Затёкин) одержал победу в номинации «Краеведение и туризм» за книгу «Святыни Нижегородского кремля», которая вышла в свет в декабре 2021 года.

Архимандрит Тихон (Затёкин) одержал победу в номинации «Краеведение и туризм» за книгу «Святыни Нижегородского кремля», которая вышла в свет в декабре 2021 года. Данное издание автор посвятил 800-летию со дня основания святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем Нижнего Новгорода, «подлинным сердцем которого являлся и ныне является кремль».

Торжественная церемония вручения премии города проходила на площадке концертного зала пакгаузов.

Как сообщается на сайте мэрии, всего на соискание главной городской награды в этом году были заявлены 94 проекта. 34 из них дошли до финала. Авторы 15 проектов стали лауреатами премии Нижнего Новгорода.

Справка:

Книга «Святыни Нижегородского кремля» вышла по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в декабре 2021 года.

Чтобы найти информацию о всех святынях, находящихся в древнем Нижегородском кремле, велась активная работа в открывшихся после карантина архивах, музеях и библиотеках. Также архимандрит Тихон лично совершал фотофиксацию возрождаемых святынь.

«Данную книгу можно обоснованно назвать настоящей энциклопедией Нижегородского кремля, охватывающей многовековую историю создания и развития его уникального архитектурного ансамбля, воссоздающей биографии православного духовенства, служившего в кремлевских храмах, значительные труды архитекторов и благоукрашателей, созидавших уникальную церковную панораму кремля, всегда вызывавшую искреннее и заслуженное восхищение как у нижегородцев, так и у всех, кто приезжал когда-либо в Нижний Новгород. Автор очень тщательно продумал удачную концепцию книги, через все объемное содержание которой красной нитью проходит явная неразрывная связь событий прошлого с настоящим временем, что позволяет читателям увидеть и осмыслить многие несомненные большие духовные и культурные достижения и проследить нерушимость христианских традиций в фактах современного возрождения кремлевских святынь», — сказано в рецензии книги.

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *