05.10.2019

Мы всегда идем вперед

  Недавно в Ростове-на-Дону завершился форум добровольцев Центрального и Южного федеральных округов «Добро в сердце России».

  Недавно в Ростове-на-Дону завершился форум добровольцев Центрального и Южного федеральных округов «Добро в сердце России». Дзержинск на нем представляли специалисты клуба инвалидов «Вера» Ольга Киселева и Светлана Торчинская. Энтузиасты волонтерства  защищали проекты, которые вышли в полуфинал и претендуют на победу в общероссийском конкурсе «Доброволец России-2019».    «Проекты, которые мы представили, уже действуют в нашем клубе, - рассказывает начальник отдела «Клуб инвалидов «Вера» центра «Молодежные инициативы» Светлана Торчинская. - Но за многие годы мы привыкли работать так, что никогда не останавливаемся, и даже уже сложившиеся интересные программы стараемся развивать и насыщать новыми идеями. Участие в грантовых конкурсах дает возможность поднять работу на новый уровень». 
Это в полной мере относится к проекту «Домовенок, или 10 базовых навыков самостоятельной жизни». «Несколько лет назад мы столкнулись с конкретной ситуацией, когда дети, оставшиеся без родителей, оказались абсолютно не готовыми к жизни, - рассказывает специалист клуба, автор и соавтор многих программ Ольга Киселева. - Они не могли приготовить еду, не знали, как сходить в магазин, заплатить по счетам, провести элементарный домашний ремонт. И тогда мы придумали проект, в рамках которого дети учились бы обслуживать себя, приобретали необходимые бытовые навыки». 
Реализовать задумку тогда удалось благодаря гранту городского благотворительного фонда «Наш город». В клубе появилась небольшая, но своя кухонька, бытовое пространство, приближенное к домашним условиям. Дети учились готовить, шить и штопать, накрывать на стол, следить за порядком, обращаться с молотком и отверткой, а также знакомились с социальной сферой города - поликлиникой, коммунальными службами и пр. 
«Мы решили привлечь к «Домовенку» серебряных волонтеров, - поясняет Ольга Николаевна. - Это люди, которые уже вышли из активного рабочего возраста, но все еще полны сил, а главное - жизненной мудрости и опыта. Таким образом получилось, что дети и взрослые нашли друг друга: с одной стороны - ребята, которые хотят научиться домашним премудростям, с другой - серебряные волонтеры, которым важно продолжать социально активную деятельность и делиться опытом». Надо признать, что задумка оказалось очень востребованной.   За прошедшие годы шить, вязать, готовить, мастерить научились десятки воспитанников клуба. Ну а уж про популярность мастер-классов и говорить не приходится. Буквально на прошлой неделе в клубе проходил марафон домашних дел «Перезагрузка». От желающих принять участие в мастер-классах не было отбоя. Участники праздника - а иначе это замечательное событие и не назовешь - узнавали секреты огородничества, постигали азы кулинарии, учились создавать красивые прически, шили жилетки, ремонтировали и чинили сломавшиеся предметы.   Но самой посещаемой оказалась площадка «Мужская работа». «Я никогда не думала, что девочки будут осваивать мужское ремесло с таким же азартом, как и мальчишки, - с улыбкой рассказывает Ольга Киселева, придумавшая и разработавшая мастер-класс. - Мы учились работать лобзиком, выпиливать детали, а затем собирать их в готовую модель. Даже и не знаю, кто увлекся больше: дети или взрослые». 
Но… Как бы все это хорошо ни звучало, проекту уже 12 лет. И то оборудование, которое было закуплено на первоначальном этапе, уже давно требует обновления. Хочется, чтобы появился в клубе и уютный гостиный уголок, где дети и взрослые в почти домашней обстановке могли бы поиграть в настольные игры, устроить совместные просмотры фильмов с последующим обсуждением, пообщаться, попить чаю. Стоит ли говорить о социальной значимости такого проекта? А о его важности для людей с ограниченными возможностями?   
Ничуть не меньше взрослые и дети мечтают о развитии хорошо известного в городе театра-студии «Блик». Это уникальный театр, в котором представление вершится в полной темноте. Зрители не видят актеров, но с изумлением следят за фантастическими перемещениями (а иногда и приключениями) светящихся кукол, предметов, масок, многоруких и многоногих фантастических существ. 
«Идейным вдохновителем, автором, режиссером, педагогом, постановщиком этого театра является Ольга Киселева, - рассказывает Светлана Торчинская.   - Не секрет, что многие наши воспитанники имеют ограничения по здоровью. Но они такие же, как и все остальные люди, любят петь, танцевать, заниматься в меру возможностей спортом, творить, выдумывать, шутить и, конечно, играть в театре. Но в силу особенностей здоровья многие стесняются выйти на сцену. Темнота на сцене и в зале позволяет актерам почувствовать себя уверенно. Поэтому с помощью световых эффектов им удается создавать удивительные вещи. Но, к сожалению, в нашем городе очень немного сцен, где можно было бы обеспечить все нужные нам технические условия. И мы решили подать заявку на развитие театра. Мы мечтаем о том, что у нас появится мобильная переносная темная комната, с которой мы можем выезжать на гастроли во все учреждения города, а может быть, и области. Надеемся на усиление светотехнической части». 
Светлана Анатольевна рассказывает, что на самом деле театральный проект клуба «Вера» выходит далеко за пределы сцены театра «Блик». Ежегодно в нашем городе проходит фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями по здоровью «Журавушка». Вот уж где полная синергия волонтеров, желающих помочь, и актеров, нуждающихся в помощи. Наверное, поэтому спектакли получаются всегда очень теплыми, а фестиваль - добрым и очень нужным. «Деятельность театральной студии создает ту инклюзивную площадку, о которой в настоящее время говорят на всех уровнях, в том числе и на государственном, - поясняет Светлана Торчинская. - На сцене работают как здоровые актеры, так и инвалиды. И бывает, что вторые помогают творчески раскрыться первым, становятся их наставниками и добрыми друзьями».   В связи с тем, что 2019 год объявлен Годом театра, студийцы мечтают провести в городе полноценный театральный фестиваль для всех желающих. Пока этот проект в разработке, но уже понятно, что он может быть интересен большому кругу дзержинцев. Поэтому нам всем стоит скрестить на удачу пальчики и пожелать проектам клуба «Вера» победы. Впрочем, поправляют меня Ольга и Светлана, независимо от итогов конкурса «Доброволец России», проекты будут жить и развиваться. Ведь волонтерство - это непреодолимое желание нести в мир свет, добро и помощь. И в клубе «Вера» этим всегда готовы поделиться. 
Евгения Макарова

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *