12.09.2019

Морозное кружево Казаковской филиграни

В Центре культуры открылась выставка уникального народного промысла Нижегородской области – Казаковской филиграни.

В Центре культуры открылась выставка уникального народного промысла Нижегородской области – Казаковской филиграни. Село Казаково  Вачского района Нижегородской области — один из крупнейших центров сканного производства в России.  Первая Казаковская артель по производству сканных изделий была образована здесь в 1939 году. Приемником традиций и навыков артели стало ЗАО «Казаковское предприятие художественных изделий» (КПХИ). Предприятие наследует и развивает богатейшие традиции прошлого, ищет и осваивает всё новые виды изделий. Компонуя узор, художники следят не только за соразмерностью его отдельных частей, плавностью и красотой изгибов крупных и мельчайших элементов, но и за рисунком просветов, поскольку он играет большую роль в построении узора. Находясь в постоянном творческом поиске, художники находят новые мотивы, сочетания. Так, пришли к применению золочения, включению в рисунок природных камней, хрусталя, кости, финифти.

Татьяна  Сидорова

Фото из Интернета

Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *