Мероприятия к 150-летию Федора Шаляпина пройдут в Нижегородской области
Масштабная программа мероприятий (16+), посвященную 150-летию великого певца Федора Шаляпина, пройдет в нижегородских учреждениях культуры.
Масштабная программа мероприятий (16+), посвященную 150-летию великого певца Федора Шаляпина, пройдет в нижегородских учреждениях культуры. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Так, 10 февраля в главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника будет проходить выставка «Нижегородский театр времен Шаляпина». Проект создан на базе нижегородской школы № 140.
Посетителям покажут уникальные предметы, связанные с визитами Шаляпина в столицу Приволжья. Кроме того, сотрудники музея-заповедника сняли к 150-летию певца фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (16+).
В то же время в ведущих библиотеках региона откроются тематические книжно-иллюстративные и фотодокументальные выставки, посвященные творчеству певца и его выступлениям в Нижнем Новгороде, а также дружбе с писателем Максимом Горьким.
Кроме того, в Нижегородском центре культуры «Рекорд» 12 февраля пройдет концерт, на котором прозвучат оперные арии, романсы и русские народные песни из репертуара Шаляпина. Исполнителем выступит Николай Кошелев.
Также 13 февраля откроется выставка «Федор Шаляпин и Русская частная опера Мамонтова». Ее можно будет посетить в филиале Государственного музея Горького. Там представят уникальные подлинные предметы из фондов Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», в числе которых эскизы декораций и костюмов к спектаклям с участием Шаляпина.
Ко всему прочему, в Белом зале областной библиотеки имени Ленина 17 февраля состоится театрализованный концерт «Царь-бас».
Как отмечается, мероприятия, посвященные 150-летию Федора Шаляпина, будут проходить на концертных площадках, в музеях, библиотеках и учреждениях Нижегородской области до конца 2023 года.
Ранее сообщалось , что исторический ресторан и кондитерскую в честь Максима Горького и Федора Шаляпина хотят открыть в нижегородском квартале церкви Трех Святителей.
Фото: «Открытый Нижний»
Даниил БуйловПоследние новости
Как выбрать осетинский пирог: гид по начинкам для тех, кто пробует впервые
Какие начинки бывают, чем они отличаются и какой вариант лучше заказать первым.
Как выбрать круиз под свой характер: романтика, приключения или полный релакс
Круиз может быть не просто отпуском, а точным отражением вашего настроения, темперамента и личного сценария идеального отдыха.
Попадание влаги и пыли в панель оператора: последствия и восстановление
Почему загрязнение внутри HMI становится критической проблемой и как вернуть устройство к нормальной работе
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии