08.02.2023

Мероприятия к 150-летию Федора Шаляпина пройдут в Нижегородской области

Масштабная программа мероприятий (16+), посвященную 150-летию великого певца Федора Шаляпина, пройдет в нижегородских учреждениях культуры.

Они будут доступны в течение всего года

Масштабная программа мероприятий (16+), посвященную 150-летию великого певца Федора Шаляпина, пройдет в нижегородских учреждениях культуры. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, 10 февраля в главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника будет проходить выставка «Нижегородский театр времен Шаляпина». Проект создан на базе нижегородской школы № 140.

Посетителям покажут уникальные предметы, связанные с визитами Шаляпина в столицу Приволжья. Кроме того, сотрудники музея-заповедника сняли к 150-летию певца фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (16+).

В то же время в ведущих библиотеках региона откроются тематические книжно-иллюстративные и фотодокументальные выставки, посвященные творчеству певца и его выступлениям в Нижнем Новгороде, а также дружбе с писателем Максимом Горьким.

Кроме того, в Нижегородском центре культуры «Рекорд» 12 февраля пройдет концерт, на котором прозвучат оперные арии, романсы и русские народные песни из репертуара Шаляпина. Исполнителем выступит Николай Кошелев.

Также 13 февраля откроется выставка «Федор Шаляпин и Русская частная опера Мамонтова». Ее можно будет посетить в филиале Государственного музея Горького. Там представят уникальные подлинные предметы из фондов Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», в числе которых эскизы декораций и костюмов к спектаклям с участием Шаляпина.

Ко всему прочему, в Белом зале областной библиотеки имени Ленина 17 февраля состоится театрализованный концерт «Царь-бас».

Как отмечается, мероприятия, посвященные 150-летию Федора Шаляпина, будут проходить на концертных площадках, в музеях, библиотеках и учреждениях Нижегородской области до конца 2023 года.

Ранее сообщалось , что исторический ресторан и кондитерскую в честь Максима Горького и Федора Шаляпина хотят открыть в нижегородском квартале церкви Трех Святителей.

Фото: «Открытый Нижний»

Даниил Буйлов

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *