14.02.2023

«Маска и душа: Федор Шаляпин»

А вы знаете, что нижегородка Валентина Чирикова – единственный из ныне живущих людей, кто лично видел и слышал Шаляпина?!

А вы знаете, что нижегородка Валентина Чирикова – единственный из ныне живущих людей, кто лично видел и слышал Шаляпина?! Об их встрече и не только рассказывает сын Валентины Георгиевны – Михаил Чириков. Делимся впечатлениями из литературно-музыкальной гостиной «Маска и душа: Федор Шаляпин» в библиотеке на Звездинке, 5.

 

* Первый гость нашей встречи – Михаил Чириков , основатель “Литературного музея Евгения Чирикова” в Нижнем Новгороде – поведал об истории своей семьи и дружбе великого Шаляпина с писателем Евгением Чириковым.

«Голубь с волжских берегов». Михаил Александрович не случайно назвал свое выступление именно так. В 4-летнем возрасте его мама Валентина Георгиевна была в Праге на концерте Шаляпина… и увидев великого певца, воскликнула: «Мой голубь!»  Шаляпин – в черно-белом фраке с «летящими» полами – показался ей похожим на любимую игрушку – птицу.

Также Михаил Чириков вспомнил о “шаляпинских” встречах своего прадеда Евгения Чирикова – в Нижнем и в эмиграции. О том, как Чириков читал свою пьесу «Евреи» Горькому и Шаляпину и дурачился с Федором Ивановичем на фото.

 

* Вместе с Ольгой Градобоевой , председателем «Культурного центра памяти Ф.И.Шаляпина», мы отправились на Моховые горы и окунулись в дачную жизнь интеллигенции дореволюционной поры…

Интересный факт: первоначально земля и лес на Моховых горах принадлежали братьям-старообрядцам Блиновым. Но экономический кризис начала XX века заставил их продать эти территории под строительство дач.

…Одним из первых здесь поселился врач Владимир Золотницкий, автор брошюры о борьбе с туберкулёзом, заведующий бесплатной больницей для народа на Нижнем базаре – улице Рождественской. А очень скоро Моховые горы стали любимейшим местом нижегородской интеллигенции, куда Горький неоднократно привозил и Шаляпина.

* А вы знаете, что одна из нижегородских школ появилась благодаря Федору Ивановичу Шаляпину?

Кандидат философских наук, наш библиотекарь Роман Гоголев рассказал об организации “шаляпинской” школы в Александровке в 1904 году.

Великий артист дал деньги на строительство, не раз приезжал сюда с визитами. А сегодня на этом месте построена новая школа – №140, где есть музей Федора Шаляпина.

 

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *