16.08.2022

Литературно-музыкальная гостиная «Не утихает наша боль, о тех, кто был убит войной…»

12 августа в Доме культуры р.п. Сухобезводное состоялась литературно-музыкальная гостиная «Не утихает наша боль о тех, кто был убит войной…».

12 августа в Доме культуры р.п. Сухобезводное состоялась литературно-музыкальная гостиная «Не утихает наша боль о тех, кто был убит войной…». Мероприятие открыли участники вокального кружка «Диапазон». Они рассказали стихи о Родине и исполнили песню «Мечта детства». Чувство патриотизма побуждает поэтов, писателей, художников воспевать красоту родного края, его традиции. Так и на этой встрече прозвучало много рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне, плавно перешедших в тревожную для всех нас на сегодня тему Украины. Начинающий юный поэт, а также «режиссёр-мультипликатор» Дмитрий Муравьёв представил зрителям свои детские короткометражные мультфильмы «Иван Тигров» и «Азовсталь». Здесь в ироничной форме мы увидели войну глазами детей - как они представляют, что происходило в войну 1941-1945 годов и что происходит сегодня в 2022-м. Также Дмитрий прочитал рассказ «У бойцов свой Рай…» и стихотворение о Донбассе. Евгения Савина прочла стихотворение пятнадцатилетней девочки из Санкт-Петербурга "Как я провёл лето". В своём сочинении девочка пишет о том, что она расскажет о прошедшем лете своим одноклассникам 1 сентября. О том, как кругом плачут, как мама укрывает их в подвале от обстрелов. О море пролитой крови, о шуме танков днём и ночью, задавая при этом вопросы нам, взрослым -"Зачем? Почему?"


Очень проникновенно на протяжении всей встречи поэт Владимир Решетников читал стихи об Отечественной войне и о событиях, происходящих сегодня на Украине. Владимир Иванович продемонстрировал видеоролик, снятый его братом Александром Решетниковым по мотивам своего стихотворения «Деревня» . Вот в густой чаще леса ветром по траве «катает» маленькую белую панамку, а где-то далеко слышны фашистские возгласы... Этим стихотворением автор провел параллель того времени с сегодняшними тревожными событиями. Затем он прочёл своё стихотворение «Ветра», посвящённое нашим землякам Николаю Саукову и Алексею Кайнову, героически погибшим при выполнении спецоперации на Украине. Также поэт познакомил зрителей с творчеством своего товарища из Семёнова Алексея Молодцова, который в 48 лет добровольцем отправился на Украину обеспечивать безопасность нашей Родины. "Два месяца под миномётами и артобстрелами... Когда в трёх метрах от тебя пролетает 155-я "американка" или "стодвадцатка", ты вжимаешься в окоп и полдня ходишь оглохший... Постоянный страх быть убитым невидимой железкой..." Переживания, эмоции рождают стихотворные строчки: "Я не раз был контужен На этой безумной войне. Сидя в окопе, молился - Только бы не по мне!". Любовь к семье, вера в Россию помогли Алексею выстоять и вернуться домой живым: "Снова бегу под минами, В мыслях дочки мои и жена... Несмотря ни на что, я выживу! Как бы смерть ни хотела меня..."


Настоятель храма Всех Святых иерей Роман Муравьев, выступая перед аудиторией, не сдерживая слёз, рассказал о том, как женщины и дети Украины пишут и повествуют священнослужителям об ужасах происходящего. Об этих тяжёлых, мучительных месяцах жизни. Как они находятся «между небом и землей». Без еды и воды. Как их держат в подвалах. Как они просят помощи у священников, чтобы они вспомнили о них в своих молитвах... И как благодаря молитвам происходят неописуемые чудеса. Особенно задел до глубины души рассказ отца Романа об одной матери. Она, понимая всё происходящее, потеряв своего сына-солдата, приняла это спокойно, сказав: "На всё воля Божья..." Это вызывало и у зрителей, и у выступающих боль в груди и слёзы на глазах.


Между выступлениями чтецов прозвучали песни «Гляжу в озера синие», «Вернись», «Донбасс за нами», «Птицы мои, птицы», «Взгляни на эту Землю с высоты» в исполнении Натальи Иголкиной, Ольги Куимовой, Натальи Бугровой, Марии Полозковой, Дарьи Джафаровой. В завершение мероприятия гости и участники гостиной, каждый на своем разноцветном листочке, написали одним словом, что для них значит Родина, прикрепив его на дерево жизни, установленное в центре фотозоны.


На эту встречу пришли сотрудники администрации территориального отдела р.п. Сухобезводное, ФКУ ИК-14, ФКУ ИК-1, ООО «Груп Дельта Инвестментс», учителя средней школы, социальные работники, родители и родственники погибших на Украине. Каждый из нас в этой уютной, почти домашней обстановке почувствовал что-то большее, чем просто любовь к своему краю, осознал мощь и силу России, уверился в стойкости и непобедимости нашего народа. И если каждый из нас будет добросовестно выполнять своё дело, наша страна станет ещё краше и сильнее.

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *