25.06.2019

Книжная выставка «Открывая неведомые дали»

В центральной детской библиотеке им А. С. Пушкина - приятное событие. Её фонды пополнились уникальными комплектами книг серии "Великие русские путешественники".

В центральной детской библиотеке им А. С. Пушкина - приятное событие. Её фонды пополнились уникальными комплектами книг серии "Великие русские путешественники".

В читальном зале центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина открылась книжная выставка «Открывая неведомые дали»,   где представлен уникальный комплект книг "Великие путешественники"  - для тех, кто искренне любит чтение и интересуется историей своей страны и историей освоения новых континентов.

Уникальность этой серии, в которую вошли 15 томов, посвященных самым известным путешественникам России, в том, что подобные книги не встретишь на полках магазинов. Они распространяются только по библиотекам. Издана эта серия по инициативе Русского географического общества.

В первом разделе «Под парусами России» представлен блок книг в зеленых обложках: в них можно почитать о путешествиях вокруг света, о странствованиях на суше и морях

Во втором разделе «В страшной дали от Родины» в блоке книг с желтыми и коричневыми обложками отражена история путешествий в Сибирь, Алтай, Монголию, Китай, Тибет, в предгорья Памира и Тянь-Шаня и по Уссурийскому краю.

Следующий раздел освещает удивительные путешествия флота капитана Сарычева и плавания капитана флота Федора Литке вокруг Света, по северо-восточной части Сибири и по северному Ледовитому океану.

В этих книгах - необыкновенные истории путешествий известных российских географов - Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна. И.А. Гончарова, А. Никитина, Ф.Ф. Беллинсгаузена, Ф.П. Врангеля, С.О. Макарова, В.М. Головнина. Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г.Ц. Цибикова, Д.Г. Янчевицкого, В. Беринга, В.А. Обручева, С.П. Крашенинникова. При этом каждая книга снабжена интересными иллюстрациями. Здесь размещены рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе - иллюстрации из первых изданий дневников и записок известных путешественников. А тексты дневников прошли литературную обработку и адаптированы к условиям современного русского языка. Читать такие книжки детям будет интересно.

Камбаратова Т. П., библиотекарь

 

 

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *