Книга преподавателя НГТУ им. Р.Е. Алексеева расскажет о «Мистере «Нейтрино»

В издательстве «Новый хронограф» готовится к публикации книга историка науки, кандидата физико-математических наук,

В издательстве «Новый хронограф» готовится к публикации книга историка науки, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры общей и ядерной физики НГТУ им.Р.Е.Алексеева Нижегородского государственного технического университета Бориса Булюбаша «Мистер «Нейтрино»: страницы биографии академика Понтекорво».

Выход в свет книги проанонсировала на своих страницах «Независимая газета». Автор публикации - ответственный редактор «НГ-науки» Андрей Ваганов - оценивает работу Б.Булюбаша как редкий случай сочетания качественной научно‑популярной литературы с серьезным историко‑научным исследованием и цитирует предисловие к изданию.

«Фактически это научная биография выдающегося советского физика итальянского происхождения Бруно Понтекорво , который начинал свою деятельность в знаменитой римской группе Энрико Ферми , затем работал в Париже у Фредерика Жолио-Кюри , во время войны участвовал в британском атомном проекте, а в 1950 году эмигрировал в СССР и там в городе Дубне проработал в Объединенном институте ядерных исследований до конца своей жизни, – отмечает Владимир Визгин , автор рецензии на эту книгу, доктор физико-математических наук, заведующий сектором истории физики и механики Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, главный научный сотрудник ИИЕТ РАН. – При этом Б.В. Булюбаш сумел ясно, но не впадая в вульгаризацию, рассказать о главных научных достижениях Бруно Максимовича (как его называли в нашей стране), а именно о ядерной изомерии, нейтронном каротаже (методе разведки нефтеносных районов), хлор-аргонном методе детектирования нейтрино, осцилляциях нейтрино, универсальности слабого взаимодействия и т.д.

Драма идей, связанная с введением в физику нейтрино, загадкой солнечных нейтрино, экспериментальным обнаружением этой неуловимой частицы, проблемой ее массы, переплетается в рецензируемой книге с драмой людей, занимавшихся этим кругом проблем. Научные достижения Понтекорво в этой сфере были, так сказать, нобелевского уровня, но премии он не получил, вероятно, из-за сложных обстоятельств его биографии. К некоторым важным открытиям он был весьма близок (например, к открытию понятия странности), но по ряду причин они не случились. В этих случаях можно говорить о феномене упущенных открытий… В русскоязычной литературе это первая научная биография Бруно Максимовича Понтекорво ».

«Независимая газета» опубликовала одну из глав будущей книги «Мистер «Нейтрино»: страницы биографии академика Понтекорво» с некоторыми сокращениями.

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Ступино с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *