13.09.2019

Книга преподавателя НГТУ им. Р.Е. Алексеева расскажет о «Мистере «Нейтрино»

В издательстве «Новый хронограф» готовится к публикации книга историка науки, кандидата физико-математических наук,

В издательстве «Новый хронограф» готовится к публикации книга историка науки, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры общей и ядерной физики НГТУ им.Р.Е.Алексеева Нижегородского государственного технического университета Бориса Булюбаша «Мистер «Нейтрино»: страницы биографии академика Понтекорво».

Выход в свет книги проанонсировала на своих страницах «Независимая газета». Автор публикации - ответственный редактор «НГ-науки» Андрей Ваганов - оценивает работу Б.Булюбаша как редкий случай сочетания качественной научно‑популярной литературы с серьезным историко‑научным исследованием и цитирует предисловие к изданию.

«Фактически это научная биография выдающегося советского физика итальянского происхождения Бруно Понтекорво , который начинал свою деятельность в знаменитой римской группе Энрико Ферми , затем работал в Париже у Фредерика Жолио-Кюри , во время войны участвовал в британском атомном проекте, а в 1950 году эмигрировал в СССР и там в городе Дубне проработал в Объединенном институте ядерных исследований до конца своей жизни, – отмечает Владимир Визгин , автор рецензии на эту книгу, доктор физико-математических наук, заведующий сектором истории физики и механики Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, главный научный сотрудник ИИЕТ РАН. – При этом Б.В. Булюбаш сумел ясно, но не впадая в вульгаризацию, рассказать о главных научных достижениях Бруно Максимовича (как его называли в нашей стране), а именно о ядерной изомерии, нейтронном каротаже (методе разведки нефтеносных районов), хлор-аргонном методе детектирования нейтрино, осцилляциях нейтрино, универсальности слабого взаимодействия и т.д.

Драма идей, связанная с введением в физику нейтрино, загадкой солнечных нейтрино, экспериментальным обнаружением этой неуловимой частицы, проблемой ее массы, переплетается в рецензируемой книге с драмой людей, занимавшихся этим кругом проблем. Научные достижения Понтекорво в этой сфере были, так сказать, нобелевского уровня, но премии он не получил, вероятно, из-за сложных обстоятельств его биографии. К некоторым важным открытиям он был весьма близок (например, к открытию понятия странности), но по ряду причин они не случились. В этих случаях можно говорить о феномене упущенных открытий… В русскоязычной литературе это первая научная биография Бруно Максимовича Понтекорво ».

«Независимая газета» опубликовала одну из глав будущей книги «Мистер «Нейтрино»: страницы биографии академика Понтекорво» с некоторыми сокращениями.

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *