20.06.2019

Исторические здания начнут сдавать в аренду за один рубль в Нижегородской области: комментируют эксперты

Фото Николая Нестеренко Музей интеллигенции может стать первым участником проекта В Нижегородской области исторические здания начнут сдавать в аренду за один рубль.

Фото Николая Нестеренко Музей интеллигенции может стать первым участником проекта

В Нижегородской области исторические здания начнут сдавать в аренду за один рубль. Постановление об этом подписал губернатор Глеб Никитин . Эксперты уже назвали документ прорывным. По их мнению, он позволит решить многолетнюю проблему исторических зданий в регионе, которые без должного ухода приходят в упадок. Теперь же у областных городов, и у Нижнего Новгорода в том числе, появится шанс сохранить свое историческое лицо.

 

Как за каменной стеной

Областные власти взяли курс на сохранение культурного наследия. Недавно по поручению губернатора Глеба Никитина в регионе стартовали проверки состояния исторических зданий, находящихся в частных руках. В области таких объектов 250, причём 30 из них требуют вмешательства в ситуацию, так как собственник не занимается зданием.

– Мы проверяем наличие охранного обязательства, проектной документации и вообще наличие у собственников желания поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии, – рассказал и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Игорь Петров. – Эффективным инструментом оказалось постановление правительства Нижегородской области, позволяющее изымать у совладельцев объект культурного наследия, если тот содержится плохо. Это дамоклов меч, который заставляет собственников заниматься ОКН.

В некоторых случаях до изъятия дело не доходит. Пример тому – дом № 3 по улице Большой Печёрской – флигель усадьбы дворян Веселовских, построенный по проекту знаменитого нижегородского архитектора Кизеветтера в 30-х годах позапрошлого века. Дом был жилым, многоквартирным, его расселение завершено несколько лет назад. Сегодня его фасад и кровля требуют срочного ремонта.

После нескольких встреч специалистов управления с собственником эта работа была начата. Предполагается, что ремонт исторического дома начнется уже этим летом, и к 800-летию Нижнего Новгорода он вернет свой исторический облик и станет украшением улицы.

 

Исторический момент

В ближайшее время инвесторов, готовых приводить старинные дома в порядок, станет больше.

На днях нижегородский губернатор подписал постановление, которое специалисты уже назвали историческим. Речь идёт о сдаче объектов культурного наследия в аренду за один рубль. Такую возможность получат инвесторы, которые готовы восстановить разрушающееся здание.

Я считаю, что это важный шаг на пути к сохранению и приведению в нормативный вид объектов культурного наследия Нижегородской области. Мы всегда идём навстречу инвесторам, готовым вкладывать средства в сохранение, восстановление и благоустройство нашего города Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов

В аренду за рубль будет предоставляться как само исторические здание, так и земельный участок под ним. При этом льготная арендная плата за земельный участок будет действовать на период проведения реставрационных работ и 10 лет после их выполнения. Сами же здания могут сдаваться на срок до 49 лет.

– Безусловно, предоставление данных мер поддержки влечёт за собой и определённые обязательства для инвестора, – рассказал Сергей Баринов. – Так, например, срок разработки проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия не должен превышать двух лет со дня передачи его в аренду.

Кроме того, арендатор обязан предоставить банковскую гарантию проведения работ, составляющую не менее 35 процентов от суммы проектно-сметной документации.

Если же инвестор не станет выполнять свои обязательства, договор будет расторгнут.

– Инициатива прорывная, – считает градозащитник, член научно-методического совета по сохранению историко-культурного наследия при управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Анна Давыдова. – Мы стали одним из немногих регионов, где будут передавать объекты культурного наследия таким образом. Этой программы все ждали очень долго. Правительство провело планомерную, чёткую работу в этом направлении и сработало просто на «отлично».

Эксперты предполагают, что одним из первых зданий, которое может перейти потенциальному инвестору, станет музей нижегородской интеллигенции на улице Горького. Он воссоздаёт быт русской интеллигенции рубежа XIX–XX веков и является уникальным, так как не имеет аналогов ни в стране, ни за рубежом. Ещё ряд исторических зданий, находящихся не в лучшем состоянии, сейчас находятся на балансе муниципалитета и расположены в центре города: по улице Короленко, Варварской, Славянской, Грузинской и т.д.

Как нам рассказал Игорь Петров, управление вместе с мингосимущества региона приступило к составлению списка таких объектов недвижимости. Возможно, уже в этом году будет проведён первый аукцион.

Юлия Максимова

Последние новости

Информационная акция – Единая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля (с 24.04.2024г. по 30.04.2024г.) в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации.

Юрий Зайцев возглавит отделение

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл, сообщает MariMedia.ru .

Сокольским районным судом  Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы п. Сокольское, оказавшей  неповиновение сотруднику полиц

Двадцатилетняя жительница п. Сокольское Нижегородской области в апреле 2024 года, управляя автомобилем допустила неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *