15.10.2019

Флешмобом «Мы – Горький» открылся девятый международный театральный фестиваль «В начале веков. XX. XXI»

Фото автора Открытие фестиваля прошло в Нижегородском театре драмы В Нижнем Новгороде открылся девятый международный театральный фестиваль имени Максима Горького «В начале веков.

Фото автора Открытие фестиваля прошло в Нижегородском театре драмы

В Нижнем Новгороде открылся девятый международный театральный фестиваль имени Максима Горького «В начале веков. XX. XXI». Начался он зрелищным флешмобом «Мы — Горький». 

 

Весь день на огромных экранах перед театром драмы в режиме нон-стоп транслировались отрывки из горьковских пьес в исполнении актёров нижегородского театра драмы.

И вот, наступившую темноту осветило огромное алое сердце – то самое сердце Данко, символ безмерной любви и писателя к людям, каждому из которых он находил оправдание. Студенты со всей области, в том числе и участники фестиваля «Театральное Приволжье», окружили театр читая горьковские тексты. И у каждого на поднятом смартфоне пылало это сердце – символ фестиваля. А на балконе театра выступал сам Горький. Сотни алых бумажных самолётиков – буревестников взвились в ночное небо, и упали к ногам растроганных потомков Горького.

— Я всегда приезжаю в Нижний с большим удовольствием. Мне здесь очень и очень нравится, а то, что я сейчас увидела – уникально и непередаваемо. У меня ком в горле. Невероятно трогает то, что для молодых людей важен Горький, — призналась правнучка писателя Екатерина Пешкова.

Право открыть фестиваль получили гости из Сеула, театр «Мулькёль» с необычной трактовкой пьесы «На дне». Пластическая драма собрала в единое целое танец, музыку, экспрессию, пластику, пантомиму и необычное звучание горьковских строк на корейском языке.

Для нижегородцев показывали видео-постановки произведений Максима Горького

— Мы хотели показать красоту обыденных движений, объединить язык тела и разговорную речь. Мы понимаем, что наша попытка может произвести неоднозначное впечатление, но пока зрители могут видеть некий смысл в происходящем на сцене — смысл есть. Если зрители после просмотра задумаются о своей жизни, мы будем считать нашу попытку более чем успешной, — отметил режиссёр спектакля Сонг Хён-Ок . И зрители оценили творчество корейских артистов. Такого Горького в Нижнем ещё точно не было.

Фестиваль продлится до 26 октября, и зрителей ждут удивительные встречи и необычные спектакли.

— В этот раз мероприятие масштабнейшее, потому что на девятый фестиваль приехали 16 театров-участников, которые покажут 17 спектаклей. Четыре театра приехали из за рубежа — Грузии, Сербии, Германии и Южной Кореи. Поэтому мы по праву можем говорить о том, что статус фестиваля из российского превратился в международный, — отметила министр культуры области Надежда Преподобная перед спектаклем, признавшись, что пьеса «На дне» — ее самое любимое из горьковских произведений.

Как отметил организатор фестиваля, директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов, в этом году площадки фестиваля соберут более четырёхсот актёров, а в афише есть не только Горький, но и Чехов, Лев Толстой и современные авторы, которые обратились в своём творчестве к наследию классиков.

— Это перекличка классиков и современной драматургии, которая пишется в наше время, — объяснил Кайнов.

В фестивале традиционно принимают участие нижегородские коллективы — Нижегородский государственный театр драмы, ТЮЗ и театр «Комедiя». Кроме этого, на сцене свои работы продемонстрируют ведущие драмтеатры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Екатеринбурга и Челябинска. В образовательной программе фестиваля обсуждения, творческие встречи с режиссёрами, круглый стол по творчеству Максима Горького, выставки и показы документальных фильмов о жизни и творчестве писателя.

12+

Ольга Севрюгина

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *