13.10.2019

ДОМ, ГДЕ ВСЕГДА ПРАЗДНИК

Пятьдесят лет назад, в 1969 году, в посёлке Новый Мир распахнул двери сельский Дом культуры.

Пятьдесят лет назад, в 1969 году, в посёлке Новый Мир распахнул двери сельский Дом культуры. Первым хранителем очага культуры стал Владимир Алексеевич Панкратов.Далее в разные годы обязанности директора СДК исполняли Александр Александрович Александров, Виктор Иванович Купцов, Юрий Евгеньевич Лашкин, Александр Викторович Тарасов, Александр Михайлович Монов. С 1990 года и по сегодняшний день коллектив возглавляет Наталья Петровна Тюкина. Вместе с ней работают культорганизатор Ирина Анатольевна Бугрякова и аккомпаниатор Игорь Анатольевич Степанов.

 Неотъемлемой частью Дома культуры является библиотека. Татьяна Николаевна Сулина, Василий Дмитриевич Пазухин, Александра Алексеевна Тюкина, Елена Евгеньевна Монова, Елена Владимировна Белова, Мария Евгеньевна Степанова, Ольга Михайловна Белова – это имена тех, кто работал в Новомирской библиотеке с 1967 по 2013 год. В настоящее время хозяйкой мира книг является Марина Владимировна Макарова.

Буклеты с такой информацией получал каждый, кто пришёл в Дом культуры на праздник, на юбилейный день его рождения. И то, что это праздник с богатой историей, можно было понять уже в фойе ДК. На развёрнутой фотовыставке представлены работы уроженца посёлка Равенство Юрия Лашкина, старые фотографии из личного архива, на которых его земляки за работой, в минуты отдыха; фотографии творческих коллективов Дома культуры, объединённые под названием «Нам песня строить и жить помогает», как из прошлого века, так и современные. С интересом гости рассматривали зоны «Время читать» и «Путешествие во времени», позировали в фотозоне.

А далее – праздничное действо. В самом его начале Наталья Петровна Тюкина, заведующая сектором по клубной работе Новомирского Дома культуры, рассказала об истории СДК, поздравила ветеранов, в разные годы работавших в Доме культуры, участников художественной самодеятельности и тех, кто помогал и помогает сделать праздники более яркими – спонсоров. А затем пришёл и её черёд принимать поздравления и подарки. Их оказалось так много!

С юбилеем Дома культуры новомирцев поздравили А.М. Монов, Е.Е. Монова, воспитанники и воспитатели детского сада «Березка», учителя и ученики Новомирской основной школы, работники районного Дворца культуры и сельских Домов культуры, заведующая сектором Вадского историко-краеведческого Музейно-выставочного центра В.В. Лашманова, заместитель директора культурно – спортивного объединения, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности районного дворца культуры О.В. Павлова, директор культурно – спортивного объединения А.М. Глибин, однокурсники Натальи Петровны. Каждое поздравление – это тёплые, добрые слова, это музыкальные подарки и подарки, нужные для жизни и творчества коллектива ДК. Например, Александр Михайлович Глибин подарил проектор для показа кинофильмов, и вручил Благодарность от администрации Вадского района.

Большая праздничная программа, посвящённая юбилею Дома культуры завершилась. Зрители стоя аплодировали организаторам и участникам, исполняющим финальную песню. И были в той песне такие слова: «Мы будем жить, пока творим…». Творите же долго-долго, дарите праздник, храните дом, где он живёт!

 В. МАЛЫШЕВА

Фото автора

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *