Дневник конкурса Чайковского. Определен порядок выступлений участников
17 июня стартовал XVI Международный конкурс им. П. И. Чайковского. В рубрике "Дневник конкурса Чайковского" мы повторяем репортажи о самых интересных событиях легендарного музыкального конкурса.
Они впервые собрались вместе. Педагоги держат кулаки за учеников. Стараются скрыть волнение. Жеребьевка занимает рекордные полчаса. Номера определяют порядок выступления трех дней первого тура. Кореец Ян И Ке из Канады срывает первые аплодисменты зала.
«Я открываю конкурс Чайковского, самое громкое и компетентное соревнование пианистов в мире. Конечно, это ответственно и волнительно, но я рад этому», - говорит Ян И Ке.
250 музыкантов претендовали на участие в конкурсе. К первому туру допущены 25 пианистов из России, Франции, Канады, Китая, Италии. В основном сильная половина, которую разбили Сара Данешпур из Америки и Генюшене Анна из России, с номерами 23 и 24. Тринадцатый номер, вызывающий обычно смешанные чувства, - у Артема Ясинского.
«Очень доволен, хотел во второй день играть, поэтому я счастлив. А тринадцать или не тринадцать - это дело случая», - признается Артем Ясинский.
А вот для выбора инструмента каждому дается сорок минут. У каждого конкурсанта свои критерии. Александр Малофеев, обладатель Гран-При конкурса Grand Piano Competition, знает точно, что ищет:
«Для меня важно наполнить звуком этот легендарный зал, который знаменит своей кристальной акустикой. Хотел бы использовать эту сторону возможности рояля».
Пять инструментов на выбор. К знаменитым Yamaha, Steinway, Kawai и Fazioli в этом году добавился китайский Yangtze Rive. Если Ян И Ке тестирует все пять инструментов, Се Мин пробует только китайскую модель:
«Этот рояль хоть и новичок здесь, обладает прекрасным звучанием. Это подарок моей страны конкурсу Чайковского. Я уверен в нем, поэтому выбрал этот инструмент».
Но большинство участников тестируют все пять роялей. Смотрят и на акустическое звучание и технический комфорт.
«На других конкурсах было максимум три рояля на выбор. Здесь пять - большая редкость, потому что каждый исполнитель может найти инструмент, который ближе», - отмечает Константин Емельянов.
Первые 8 участников уже во вторник сядут за свой инструмент, чтобы сыграть в первом туре двухнедельного музыкального марафона.
Напомним, С 17 по 29 июня Нижегородская филармония впервые присоединится к трансляции одного из самых ожидаемых мировых музыкальных событий – XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В специально организованной фан-зоне, которая будет расположена в фойе второго этажа филармонии, поклонники конкурса и просто любители классической музыки смогут следить за прослушиваниями участников музыкального состязания, обсуждать и делиться впечатлениями об этапах конкурса. Вход свободный.
По теме:
"Конкурс им. П. И. Чайковского – это большой праздник". Интервью с Максимом Федотовым
Вход свободный. Фан-зона конкурса Чайковского впервые откроется в Нижнем Новгороде
В Москве открывается ХVI Международный конкурс имени Чайковского
XVI Международный конкурс имени Чайковского. Как Москва встречает конкурсантов
Стало известно расписание трансляций конкурса Чайковского в нижегородской фан-зоне конкурса
Последние новости
Зачем следить за акциями, если у тебя и так нет денег?
Ответ для скептиков, которые думают, что инвестировать — не для них
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.