02.12.2019

Декада матери в библиотеках

В библиотеках Централизованной библиотечной системы «Сергачского муниципального района завершилась Декада «Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая Дню матери.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы «Сергачского муниципального района завершилась Декада «Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая Дню матери.

25 ноября библиотекарем Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для учеников 8б класса школы №5 был проведён литературно-краеведческий час «Мать… была как бы частью меня» по произведениям С.И.  Шуртакова «Чищоба», «Кузьминские сады».

В начале мероприятия прозвучали слова, посвящённые матери, была исполнена песня «Мама — первое слово». Школьники просмотрели видеоролик о Шуртакове.

Библиотекарь познакомила ребят с содержанием рассказа «Чищоба». Школьники узнали, как маленький Семён ходил за вениками вместе со своей семьёй. Ему тоже хотелось помочь, он наклонил берёзку, повис и не удержался, упал, повредил ногу. Мама очень переживала, она повела сына к роднику с целебной водой. Случилось чудо: боль в ноге прошла. Что больше помогло, целебная вода или материнская любовь? Учащиеся высказали свои мнения по поводу финала произведения.

Затем школьники познакомились с рассказом «Кузьминские сады». Они с удовольствием слушали, как Семён приехал домой спустя 5 лет. Всё в родном селе изменилось, только любовь матери к сыну осталась неизменной. Ребята слушали отрывки из произведения, высказывали собственное мнение по поводу главной мысли рассказа: «Если кто-то соберется в дальнюю дорогу… пусть не торопится снимать со своих плеч материнские руки, может, они обнимают в последний раз».

Литературно-краеведческий час закончился стихотворением о благодарности своим матерям за всё, что они для нас делают.

27 ноября сотрудники Центральной библиотеки им.  С.И.  Шуртакова для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания, провели литературно-музыкальный вечер «Самый дорогой на свете человек», посвящённый замечательному и очень доброму празднику – Дню матери.

Мать – одно из древнейших слов на земле. Во многих языках оно похоже звучит и сейчас. Тема материнства, которую мы можем назвать вечной, всегда вдохновляла писателей, поэтов, композиторов, живописцев.

Библиотекари рассказали об истории праздника и о произведениях известных писателей, посвящённых самому дорогому на свете человеку. Для полного освещения этой темы была оформлена книжная выставка «Святая должность на земле». Здесь были представлены произведения М. Горького, В. Закруткина, Ч. Айтматова и др. Прозвучали стихи Р.Гамзатова, Н.Доризо, В.Бокова, Е.Евтушенко. Библиотекари предложили пенсионерам прочитать полюбившиеся стихи о маме наших сергачских поэтов – Н Мишукова,Л. Лакеевой, А. Щербакова, Н.Бачуриной.

В заключение участники мероприятия просмотрели видеосюжет о Е.Ф.  Степановой – матери, девять сыновей которой погибли на войне, защищая Родину, и со слезами на глазах прослушали песню «Судьба матери».

28 ноября в Центральной библиотеке им. С.И.  Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба собрались в читальном зале на мероприятие, посвященное Дню матери.

Праздник открыли артисты районного центра культуры и досуга. В исполнении Ольги Кныжовой, Николая Овечкина и Маргариты Беляевой прозвучали задушевные песни о матери.

Ведущие В.  Кистанова и Н.  Бачурина рассказали собравшимся историю возникновения праздника, как его отмечают в других странах. Члены клуба проникновенно прочитали стихотворения нижегородских и сергачских поэтов: А.  Плотникова, А.  Родионова, А.  Щербакова и других. Услышали «Поэму о матери» С. Острового, отрывок из произведения А.  Фадеева «Молодая гвардия», вспомнили отрывки о прощании с матерью из рассказа «Кузьминские сады» С.И. Шуртакова.

Были разыграны юмористические сценки, участники мероприятия отлично справились с небольщим экзаменом. Праздник сопровождался видеороликами с песнями о самом главном человеке в жизни каждого из нас. Сколько интересных историй о своих мамах рассказали члены клуба Т.С.  Борисова, В.Н.  Баландин и другие. Е.В.  Артюхина зачитала «Семейный устав».

Закончился праздник конкурсом «Лучшее блюдо моей семьи».

В Яновской сельской библиотеке весь месяц шла подготовка ко Дню Матери. В библиотеке экспонировалась инсталлированная книжная выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю». В ходе обзора этой выставки шла речь об истории возникновения праздника, о художественных произведениях, посвящённых маме, звучала красивая музыка и стихи, посвящённые Матери. Выставка пополнялась новыми портретами мам и бабушек, а также комплиментами мамам от детей. Прошла серия мастер-классов по созданию поздравительных открыток «Поздравь свою маму», и в День матери мамы получили креативные рукотворные произведения от любящих детских сердец.

С большим вдохновением и с не меньшим волнением юные читатели библиотеки приняли участие и в межрайонной поэтической акции «Тепло сердец для наших мам».

Завершился марафон тепла для мам традиционно акцией: все его участники получили поздравительные открытки с символами Дня матери в России, незабудками и плюшевым мишкой.   

29 ноября Акузовская сельская библиотека-филиал и Акузовский СДК провели литературно-музыкальный вечер «О той, что дарует нам жизнь и тепло», посвящённый Дню матери. Ведущие встречи, поздравили собравшихся с самым добрым днём в году, рассказали об истории праздника, о том, кем является мать для каждого. В честь всех женщин-матерей библиотекарь И.Ивашина прочитала стихи Р. Гамзатова и С.  Островского. Гости приняли активное участие в игровой программе, с удовольствием отвечали на вопросы конкурсов, вспоминали песни о маме. В ходе праздника прозвучало много стихов и легенд о матери.  Продолжился вечер в библиотеке обзором книжно-иллюстрированной выставки «Мама — главное слово в нашей судьбе». Для выставки были подобраны произведения, стихи и поэмы, посвященные самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас – матери. За чашкой чая, в приятной обстановке продолжился разговор участников мероприятия о матери, о женщине о детях.           

 

                     

Последние новости

Основы здорового образа жизни внедряют предприятия региона

Немалую часть времени большинство людей находятся на работе. Работодатель заинтересован в хорошем здоровье работников.

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *