17.06.2019

Четвёртый международный музыкальный фестиваль Opus 52 в КРЕМЛЕ

8 июня в Нижегородском кремле при поддержке Фонда президентских грантов пройдёт «Четвёртый международный музыкальный фестиваль Opus 52» .

8 июня в Нижегородском кремле при поддержке Фонда президентских грантов пройдёт «Четвёртый международный музыкальный фестиваль Opus 52» . В этом году фестиваль, который традиционно проходил ночью на Театральной площади, переезжает в Кремль. Современная музыка всегда открыта слушателям и Кремль должен стать максимально отрытой частью Нижнего Новгорода. Поэтому специально для фестиваля режим работы Кремля меняется, и он будет открыт до поздней ночи, по нашим прогнозам это 2 часа ночи.

Впервые Нижний Новгород посетит трубач с мировым именем Маркус Штокхаузен , сын легендарного композитора Карлхайнца Штокхаузена и художественный руководитель ансамбля WILD LIFE Quartet . Вторым именитым гостем станет одна из ведущих скрипок мира Татьяна Гринденко со своим ансамблем Opus Posth. , которые повторно открыли для себя Нижний Новгород в ноябре прошлого года, когда их концертом завершился фестиваль «Другая музыка. Пярт».

Не обойдется в этот раз и без экспериментов. Самый известный ансамбль современной музыки Эстонии Ансамбль U представит на фестивале свой интерактивный проект «Оркестр Публики», в котором музыканты совместно со зрителями будут сочинять музыку в реальном времени через WI-FI сеть. А духовой барочный ансамбль L’Esprit du Vent сыграет музыку XXI века на старинных инструментах.

В выступлении екатеринбургского Pincode Ensemble прозвучит музыка современных венгерских и уральских композиторов. Сет получил название «Эхо гуннов» неслучайно. Именно через Урал проходили пути переселения народов, и не раз в мировой истории народы с востока шли на запад, так это было с монгольскими племенами, так и, более ранее – с гуннами. Так в свое время венгры откололись от своих родственников хантов и мансей и осели в Европе.

В фестивале также примут участие два нижегородских коллектива Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» и уже давно известный нижегородцам Московский Ансамбль Современной Музыки – МАСМ.

Участники:

WILD LIFE Quartet (Германия); Opus Posth. (Москва); Ансамбль U (Эстония); Московский Ансамбль Современной Музыки – МАСМ (Москва); L’Esprit du Vent (Москва); Pincode Ensemble (Екатеринбург); Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»; Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород»; Российский квартет саксофонистов.

Современная академическая музыка — это огромный, бурно развивающийся пласт мировой культуры, а миссия фестиваля — сделать современную музыкальную культуру неотъемлемой частью жизни нашего города. Раз в два года Opus 52 привлекает тысячи людей, которые и не подозревали о существовании такой музыки. Перед выступлениями музыкантов мы рассказываем публике о произведениях, которые будут исполнены, подготавливая слушателей к их необычному звучанию. Кроме того, при поддержке социальной сети «ВКонтакте» мы планируем осуществить интернет-трансляцию фестиваля.

Вход на фестиваль будет свободным.

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *