03.09.2019

Будущее нижегородского стрит-арта обсудили в «Арсенале»

Возможности развития стрит-арта как бренда Нижегородской области обсудили в рамках молодежного фестиваля «Высота» (16+) 31 августа.

Возможности развития стрит-арта как бренда Нижегородской области обсудили в рамках молодежного фестиваля «Высота» (16+) 31 августа. Дискуссия состоялась в музее «Арсенал» на территории нижегородского кремля, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Читайте также Художник из Казани создал персонажей-рубиков в Нижнем Новгороде

Разговоры велись об идее назначить Нижний Новгород столицей стрит-арта. Участвовали в дискуссии руководитель «Артмоссферы» Сабина Чагина, художник Артем Филатов , начальник отдела по организации корпоративных мероприятий и взаимодействию с госструктурами АО «ВМЗ» Илья Фимин.

К примеру, Сабина Чагина считает, что стрит-арт не может быть брендом территории. Можно лишь сфокусироваться на новых районах с типовой застройкой и промышленных районах, если речь идет об искусстве в городской среде.

Самый важный момент — это экспертиза, которая должна быть во всех случаях, чтобы появлялись новые произведения искусства, а не оформление «на вкус». Декорации временны, а искусство остается. Именно ради искусства люди едут в Николо-Ленивец, Выксу или Барселону. Это и может стать брендом , — отметила Чагина.

Упоминалось и о том, что стрит-арт — слишком узкое явление. Лучше взять курс на развитие уличных искусств во всем понятной системе координат.

Артем Филатов подчеркнул, что дискуссия не  достигла поставленных задач. Для этого нужны стратегические, а  не  экстренные решения.

Вопрос развития искусства в общественном пространстве — сложный и многосторонний, а, значит, требует острожной и поступательной работы. Если прямо сейчас выделить какое-либо отдельное направление в искусстве и наделить его официальным статусом, это создаст только больше проблем и для города, и для художественного сообщества, — сказал художник.

Ранее мы писали о первом «объемном» граффити в Нижнем Новгороде. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Марина Круглова

Последние новости

Основы здорового образа жизни внедряют предприятия региона

Немалую часть времени большинство людей находятся на работе. Работодатель заинтересован в хорошем здоровье работников.

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *