10.09.2019

Больше 1 000 человек посетили трехдневный экскурсионный марафон в Автозаводском районе

  Больше 1 000 человек посетили трехдневный экскурсионный марафон в Автозаводском районе Три дня подряд в Автозаводском районе проходил марафон бесплатных экскурсий.

 

Больше 1 000 человек посетили трехдневный экскурсионный марафон в Автозаводском районе

Три дня подряд в Автозаводском районе проходил марафон бесплатных экскурсий. Напомним, что экскурсии разработаны «Нижегородской гильдией экскурсоводов» в рамках грантового конкурса проектов «Культурный район». По данным департамента культуры Нижнего Новгорода, экскурсии посетили 1 116 человек.

Нижегородцы познакомились с историей Автозавода, узнали тайны архитектуры Соцгорода, посетили велосипедные экскурсии по району. Некоторые экскурсии длились почти три часа.

   

«Люди должны знать с чего начинал расти и развиваться Автозаводский район», - считает коренная жительница района 88-летняя Антонина Сухонос . Ровесница района посетила экскурсию «От города утопии к культурному расцвету».

Одним из экскурсоводов стала журналист, член «Нижегородской гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков» Ирина Честнова . «Люди приезжали из других районов Нижнего Новгорода: Приокского, Ленинского, Сормовского. Многие очарованы архитектурой района. Обращали внимание на чистые, зеленые дворы, широкие проспекты», - рассказала Ирина Честнова.

Одной из самых популярных в программе марафона стала экскурсия о «русском Детройте», которая проходила, в том числе, на английском языке. «Иностранцы всегда с удовольствием едут на Автозавод. Уникальная история строительства автогиганта и всей инфраструктуры района интересна не только жителям нашего города. По сути, это историко-культурный памятник мирового значения», - отметила Ирина Честнова .

По словам нижегородки Татьяны Мошковой, она открыла для себя «целый пласт советской истории, который раньше меня почти не интересовал».

«Я родилась и выросла в Сормове, училась и работала в центре. Автозавод для меня всегда оставался далеким и чужим, я никогда туда не ездила, разве что по дороге в аэропорт. Этот город в городе даже пугал меня, поэтому очень многое сегодня для меня случилось впервые, - рассказала Татьяна Мошкова. - Я впервые увидела и поняла, что такое Соцгород, впервые обратила внимание на его архитектуру и скульптуру, да и информацию про автогигант почти всю тоже услышала первый раз. Спасибо проекту «Культурный район».

 

Напомним, эстафету «Культурного района» передали из Сормовского района Автозаводскому на Нижне-Волжской набережной в День города. Мэр города Владимир Панов заявил, что главным результатом проекта считает сближение горожан. «Как люди становятся ближе, узнавая друг друга, так и мы узнали об интересных моментах истории Сормовского района, узнали о его жизни. Через события «Культурного района» прошло 15 тысяч нижегородцев, и все мы стали ближе. Было реализовано 70 проектов, из них 16 грантовых. Первый блин не стал комом, сормовичи – молодцы! Автозаводскому району теперь придется непросто», – добавил глава города. Марафон культурных событий в Автозаводском районе стартовал в сентябре и завершится в декабре 2019 года. Среди победителей конкурса есть проекты в таких сферах, как театр, музыка, краеведение, архитектура, кино, история, современное искусство.

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *