26.02.2023

Более 50 старинных книг оцифруют в Нижегородской области в 2023 году

55 уникальных изданий будут оцифрованы в Нижегородской областной библиотеке в текущем году.

Работы проведут в рамках проекта «Цифровая культура».

55 уникальных изданий будут оцифрованы в Нижегородской областной библиотеке в текущем году. Об этом в своем Telegram-канале сообщила министр культуры региона Наталья Суханова.

Глава нижегородского минкульта рассказала, что областная библиотека имени Ленина на протяжении нескольких лет занимается оцифровкой редких печатных изданий. При этом многие экземпляры периодики можно увидеть на сайте учреждения.

Суханова подчеркнула, что в рамках федерального проекта «Цифровая культура» ежегодно происходит оцифровка около 50 книжных памятников. Старинные издания проходят обработку на специальном сканере, а затем поступают на электронный портал Национальной библиотеки.

Согласно данным прошлого года, в ЦГБ имени Ленина было оцифровано 60 уникальных книжных экземпляров. В их число вошли материалы, связанные с деятельностью Нижегородского художественного и исторического музея.

«Сейчас для изучения на сайте НЭБ доступны Устав музея, его первые каталоги, инвентарные описи, отчеты комитета по управлению музеем», - отметила региональный министр культуры.

Оцифрованные версии документов можно найти в разделе «Памятники печати региональных типографий». Примечательно, что в этом же разделе находится альбом с видами Всероссийской промышленной выставки 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде в конце 19 века.

В 2023 году в центральной областной библиотеке оцифруют еще 55 изданий, многие из который также представляют ученый интерес.

Ранее сообщалось, что экскурсии в центр реставрации редких книг стартовали в Нижнем Новгороде. Центр открыт при Нижегородской областной библиотеке имени В.И. Ленина.

Фото: Telegram-канал министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *