18.04.2022

Библионочь - 2022 в Шахунской центральной библиотеке

Библионочь в 2022 мы решили посвятить устному творчеству, традициям, обычаям, художественным промыслам русского народа.

Библионочь в 2022 мы решили посвятить устному творчеству, традициям, обычаям, художественным промыслам русского народа. Главенствовала тема русских народных сказок, не случайно и название библионочи было «Добро пожаловать в сказку, или Вход только ночью».

Открытие библионочи 15 апреля оказалось сказочно приятным, за что спасибо Ольге Рэй и коллективу «Сахар'Ок».

Нескучные посиделки в клубе «Ностальжи» обнаружили талантливых волшебниц, умеющих творить своими руками настоящие чудеса.  Женщины рассказали  про свои любимые занятия, которые приносят душевную гармонию и успокаивают нервы.

 

Козлова Г. В. поведала   о своем многолетнем увлечении  фотографией     и познакомила с выставкой своих фоторабот «Ах, кабы на цветы, да не морозы» , которую Галина Васильевна посвятила цветам, припорошенным снегом. 

Хлыбова С. И.  представила на выставку иконы, вышитые бисером и    объяснила суть  этого ответственного  и кропотливого  занятия.    Кроме того, Светлана Ивановна занимается карвингом.  Карвинг – это художественная резка овощей и фруктов. Она с удовольствием провела мастер – класс  по карвингу и познакомила  женщин с этим  удивительным  видом творчества. 

 

Кулинарию считают любимым занятием многие хозяйки.    Голубева Л. Н.    приготовила  необыкновенно вкусный пирог и прочла свое, недавно  написанное  стихотворение, посвященное  своим многочисленным увлечениям.

Вахтанина Е. А. рассказала о  своем   давнем  увлечении – коллекционировании   фигурок животных в стиле гжель, которые ей привозят отовсюду. В результате у  Екатерины Алексеевны   собралась большая коллекция и  она   сейчас их раздаривает   сама.

Посиделки действительно получились не скучные, женщины вели неспешные разговоры, пили чай с пирогом и получили незабываемые впечатления.


На этноквизе «Лукоморье» ребята из школ города смогли посоревноваться в знании русской мифологии, промыслов, музыки, сказок. В ответах на вопросы им пригодились и математические знания, и умение мыслить логически.

Интерактивная игра «Скрепы» помогла узнать ребятам, откуда в нашей жизни те или иные приметы, обычаи, традиции и суеверия.

 

 

 

Любителям квестов особенно повезло. Они смогли примерить на себя роль добрых героев, обхитрить всю сказочную нечисть и прийти к финишу победителем сразу в двух квестах: «Шахунский код» и «Последний богатырь».  

Преодолев игровой маршрут «Шахунский код»,   каждый мог почувствовать себя героем доброй сказки, Для этого необходимо было защитить «богатырский минимум» - отгадать три загадки, сотворить чудо и победить нечистую силу.

 

 

Квест - перформанс «Последний богатырь» – история, которая знакомит с русскими народными сказками, позволяет проникнуться национальной культурой в игровой форме.

Исчезли на земле богатыри, глубокой тайной окутаны сила, храбрость и доблесть их. Лишь те, кто отважится познать цену богатырской сущности, смогут стать последними из богатырей.

Фантастическая страна Белогорье скоро может быть уничтожена! Злые силы, которые постепенно захватывают страну, перешли в наступление.

Чтобы победить злодеев, команде необходимо собрать сказочные предметы: живую и мертвую воду, шапку-невидимку, ковер-самолет, молодильные яблоки и выполнить главную задачу – найти смерть Темного рыцаря. Кроме этого, нужно посетить Город мастеров, Дикий лес – обитель Лешего, спуститься в Подземелье драконов, а спрятаться от Ведьмы можно всегда в старой церкви, где спасительный круг укроет от темных сил.

Пройти историю с начала и до конца – это прожить целую сказку, интересную, увлекательную и совсем не страшную. Для этого отправимся в далекое прошлое, во времена, когда на Руси жили богатыри и красны девицы, а в дремучих лесах водились страшные волшебные звери. Окунемся в загадочный мир с его добрыми и злыми существами, чтобы в конце пути перехитрить самых опасных из них.

 

 

На мастер-классе все желающие потренировались в изготовлении нарядной подставки под пасхальное яйцо, кафе «Скатерть-самобранка» гостеприимно приглашало всех отведать чай с конфетами, а пройти мимо нарядных матрешек и не сфотографироваться на их фоне, было просто невозможно.

 

 

 

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *