26.07.2022

Августин Бетанкур: отец Нижегородской Ярмарки

Ег о п о лн о е имя – Августин Х о се Педр о дель Кармен Д о минг о де Канделария де Бетанкур-и-М о лина.

Ег о п о лн о е имя – Августин Х о се Педр о дель Кармен Д о минг о де Канделария де Бетанкур-и-М о лина. Он родился в Испании, но весь свой талант и знания отдал на служение России и Нижнему Новгороду .

В год 200-летия Нижегородской ярмарки продолжаем цикл онлайн-публикаций «О ярмарке детям и взрослым». И сегодня поговорим про ее главного архитектора – Августина Бетанкура.

…С 1817 года началось строительство. Бетанкур прибыл в Нижний Новгород 23 июля и так описал месторасположение будущей ярмарки:

«Самая поразительная выгода сего местоположения состоит в том, что можно воспользоваться временем внутреннего судоходства и отправить товары в обе столицы с присовокуплением еще возможности отправить их в том же году и за границу… …Возвышая землю, назначенную под лавки гостиного двора, вместе с тем изрылись бы каналы, которые составят из сего места маленькую Венецию. Сии каналы долженствуют сообщаться с озерами, которые соединятся с самою Волгою посредством шлюзов, кои доставят способы судам доставлять товары прямо к магазинам их хозяев».

Итак, место было выбрано на левом берегу Оки, вблизи слияния с Волгой. Земля под ярмаркой (384 десятины), принадлежавшая частным владельцам, городу и церкви, была скуплена казной. Для сообщения ярмарки с городом через Оку был возведен плашкоутный мост, который каждой весной наводили, а осенью разбирали. Длина его равнялась 510 метров, и это был самый длинный мост в России того времени!

Первая ярмарка в Нижнем Новгороде была открыта 20 июля 1817 года и, несмотря на новизну места, прошла успешно: товаров было продано на 26 миллионов рублей!

Торговля проходила во временных балаганах. В течение пяти лет шло строительство каменного Гостиного двора под руководством А. А. Бетанкура. Гостиный комплекс состоял из главного дома и 60 кирпичных двухэтажных корпусов, в которых разместились 2530 торговых лавок!

Были возведены также православный собор, армянская церковь и татарская мечеть. На  ярмарке  была проведена канализация. В противопожарных целях Гостиный двор был обведен с трех сторон каналом, наполнявшимся водой из Мещерского озера…

 

Подробнее познакомиться с личностью инженера, руководителя строительства ярмарки в Нижнем Новгороде можно в этих книгах:

– Августин Бетанкур (1758-1824) : ученый, инженер, архитектор, градостроитель / [компьютер. обраб. фот., дизайн обл. С. А. Баженовой]. – Нижний Новгород : [б. и.], 2002 (тип. ННГУ). – 219 с. : ил.

– Филатов Н. Ф. Августин Августинович Бетанкур в Нижнем Новгороде / Н. Ф. Филатов. – Нижний Новгород : [б. и.], печ. 1999. – 55 с. : ил.

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *