24.01.2022

Александра Потанина: «Лучше в юрте, чем в Петербурге!»

Первая русская путешественница-исследователь Центральной Азии, этнограф, одна из первых женщин в Русском географическом обществе.

Первая русская путешественница-исследователь Центральной Азии, этнограф, одна из первых женщин в Русском географическом обществе. «Лучше в юрте, чем в Петербурге!» – говорила она. Всю жизнь изучала жизнь бурятов, монголов, китайцев и умерла в пути…

В рубрике «Нижегородские ученые» – Александра Викторовна Потанина (1843-1893). Удивительная история жизни и любви.

Долгие годы точное место и дата ее рождения не были известны. В одних источниках упоминался Нижний Новгород, в других – Горбатов. С датой рождения тоже были разногласия.  И лишь совсем недавно Ольга Барыкина – исследователь, краевед и друг нашей библиотеки – установила точную дату – 26 января 1843 года. В архиве удалось найти метрическую запись за 1843 год, ведомости о работе отца. Согласно документам, родилась Александра в Нижнем Новгороде, была крещена в Георгиевской церкви.

Фамилию Лаврский ее отец получил по окончании духовной семинарии. Служил профессором истории и греческого языка, экономом, помощником инспектора Нижегородской семинарии. В семье Лаврских было восемь детей, трое из которых умерли во младенчестве.

Саша, по собственным воспоминаниям, росла болезненным и нервным ребенком. Училась на дому. Первые уроки чтения и письма ей давала мать, а другим наукам обучал старший брат Валериан.

Невеста с местом

После смерти отца Александра осталась «невестой с местом». Чтобы сохранить место в приходе отца, ей следовало выйти замуж за священника. Но такая перспектива девушку совсем не радовала. Она мечтала о другой жизни. Поэтому уговорила Валериана занять место отца. Сама же осталась на прежнем месте, открыв домашнюю школу.

Когда через пять лет в Нижнем Новгороде начало работу женское епархиальное училище (находилось на улице Большой Покровской), Александра устроилась туда воспитательницей.

В 30 лет Александра познакомилась с 38-летним Григорием Потаниным – путешественником и публицистом. Они поженились и переехали в Петербург. Там Потанина стала учить языки и посещать университет. Своим примером она вдохновила многих женщин получать образование, хотя в то время это было не принято.

Болезнь сердца и предостережения врачей не остановили смелую женщину: в 33 года она с мужем поехала в свою первую экспедицию в Монголию. Всего же за свою жизнь Потанина участвовала в четырёх экспедициях по Центральной Азии.

Награда за стирку

В путешествиях Александра закупала провиант, распоряжалась финансами и даже стирала бельё. Параллельно помогала местному населению – лечила детей, учила женщин вязать.

Но самое главное – её исследовательская работа. Потанина наравне с мужем составляла карты путешествий, собирала научные сведения, срисовывала диковинные предметы. Находясь среди народов, которые неохотно общались с чужаками, Александра умела завоевать доверие женщин-азиаток, которые рассказывали ей о своих обычаях, верованиях, ведении хозяйства… Литературные записи и очерки стали свидетельством большого таланта и меткого наблюдательного взгляда путешественницы.

Александра Викторовна стала одной из первых женщин, которые выступили публично, с кафедры. В начале 1880-х годов в Иркутске она активно сотрудничала с «Восточным обозрением», где вела иностранную рубрику. Здесь ее стали регулярно приглашать выступать с докладами.

Из скромности Потанина называла свой выдающийся вклад в географическую науку черновой технической работой. За «Рассказы о бурятах, их вере и обычаях» она первой из женщин получила золотую медаль Русского географического общества. После чего пошутила, что это награда за стирку.

Последняя экспедиция

В 50 лет Потанина отправилась в свою последнюю экспедицию – в Китай.

Часть пути нужно было преодолеть на конных монгольских “каретах”. Тряска повлияла на сердце Александры. Врач в Пекине рекомендовал путешественникам вернуться, но она не могла подвести и бросить все на полпути.

Дальнейший путь женщина преодолевала на носилках… Все это время она не переставала вести записи и делать зарисовки.

Даже паралич не смог остановить Александру! Она уговорила членов экспедиции идти дальше. На пути в Шанхай у Потаниной случился второй удар, от которого она так и не смогла оправиться…

Похоронили ее в Бурятии. Григорий Потанин пережил супругу на 23 года. За все это время он лишь однажды отправился в экспедицию. Он не переставал винить себя за то, что не доглядел за супругой.

Память о легендарной путешественницы увековечена в названиях ледника в Монгольском Алтае и кратера на Венере. В Нижнем Новгороде ее имя носит улица в Приокском районе. На втором корпусе Мининского университета на площади Минина и Пожарского установлена мемориальная доска.

В Иркутске имя Потаниной носит центральная городская библиотека!

  Что ещё почитать?

Данилова Т. Н. Богини далеких странствий / Т. Н. Данилова. – Москва : Вече, 2006. – 381, [1] с., [4] л. ил. – (Мир женщины).

Долгинова Е. Истории для маленьких мечтательниц : [0+] / Е. Долгинова. – Москва : Clever, cop. 2019. – 118 с. – (Истории удивительных женщин).

Замечательные женщины-нижегородки XIX – начала XX вв. : биобиблиогр. очерки / [авт.-сост. О. В. Григорьева]. – 2-е изд. – Нижний Новгород : Пламя, 2007. – 71 с. : ил. ; 21 см. – (Листая страницы истории ).

Потанин Г. Н. Сибирь. Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь : [6+] / Г. Н. Потанин, А. В. Потанина ; Русское географическое общество. – Москва : Эксмо, 2017. – 439 с., [10] л. ил. : ил. – (Великие русские путешественники).

Ухин В. А. Люди творческой мысли : механики и конструкторы, изобретатели, географы и путешественники, авиаторы, химики, фотографы / В. А. Ухин. – Горький : Горьк. кн. изд-во, 1956. – 210 с.

Шкуркин М. П. Точка опоры : жизнь замечательных деяний / М. П. Шкуркин. – Нижний Новгород : Исток, cop. 2013. – 342, [1] с.

 

Последние новости

Депутаты городской Думы отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 16 апреля 2024 года на заседании постоянной комиссии по развитию города,

Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области

Губернатор Александр Соколов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области "Председатель совета Федерации отметила значительное увеличение доходной ча

Андрей Саносян доложил о ходе работ по реализации поручений президента РФ в сфере АПК, озвученных в Послании Федеральному Собранию

Заместитель губернатора Нижегородской области  Андрей Саносян  доложил на комитете Законодательного собрания региона по развитию агропромышленного комплекса о ходе работ по реализации поручений президента РФ в сфере сель

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *