Знай и соблюдай!

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым ужесточено наказание для тех,

Явка должна быть своевременной

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым ужесточено наказание для тех, кто не выполняет обязанности по воинскому учету. Изменения вступили в силу с 1 октября 2023 года.

В соответствии со статьей 19.38 КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещений и явок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 80 тысяч рублей, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в том числе неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, повлечет наложение штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (ранее – от 500 до 3000 рублей).

Баня стала вспомогательной

С 1 сентября 2023 года вступили в силу критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным постройкам, которые будут действовать в течение пяти лет. Теперь вспомогательными будут считать постройки, если сооружение, предназначенное для обслуживания основного здания, заложено в проектной документации и строится на одном с ним земельном участке либо площадь вспомогательного сооружения меньше 1500 м2, а также его строительство не требует установления санитарно-защитных зон.

Постройка может располагаться на том же участке, где стоит основной объект, либо на другом участке при условии, что она технологически связана с основным зданием.

Также вспомогательными считаются строение или сооружение, установленное на участке для индивидуального жилищного строительства, на приусадебном или садовом участке, а также земельном участке для блокированной жилой застройки. Постройка может быть сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), а также может быть предназначена для удовлетворения бытовых нужд. Она должна иметь не больше трех надземных этажей, а высота постройки не должна превышать 20 метров.

На вспомогательные постройки не нужно получать специальное разрешение, если они соответствуют нормам, в том числе строительным и санитарным, а также соблюдаются отступы от границ участков.

Если нет грубых градостроительных или санитарных нарушений, все отступы от границ участков и от границ основных построек соблюдены, то сносить сараи и бани на дачных участках не придется.

Ранее в дзержинской прокуратуре разъяснили ответственность за поджог военкоматов .

Подготовил Иван КАТКОВ

Последние новости

Какие детали стиральной машины ломаются чаще всего — и почему именно они

Большое расследование о самых уязвимых узлах бытовой техники, которое поможет понять её слабые места и продлить срок службы.

Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам

От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.

36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»

Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».

Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг

Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сергиевом Посаде с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *