Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта
10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках форума «Россия — спортивная держава» Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.
10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках форума «Россия — спортивная держава» Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. В ходе заседания прошло обсуждение механизмов достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.
Глеб Никитин выступил на заседании с докладом, посвященном развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. Одной из ключевых задач глава региона назвал вовлечение в спорт старших поколений.
«Перед нами сегодня стоит задача — привлечь 55 процентов граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Сейчас в Нижегородской области этот показатель — 38 процентов. Причём у молодого поколения всё очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодёжи региона. Людей среднего возраста — 20−25%. Наименьший результат у старшего поколения — около 8%. Наша задача не просто увеличить этот показатель до 25% в рамках реализации федерального проекта „Спорт — норма жизни“ нацпроекта „Демография“, а в конечном итоге, увеличить продолжительность жизни людей», — отметил губернатор . Глеб Никитин добавил, что в регионе есть база для занятий массовым спортом, строятся ФОКи и другие объекты в рамках нацпроектов. Также, как сказал глава региона, возможно задействовать другие объекты. «Во-первых, это парки, скверы, набережные, где возможно проводить массовые зарядки или занятия по северной ходьбе. Во-вторых, надо задействовать спортивную школьную инфраструктуру. В основном она недоступна после школьных занятий, в том числе для людей старшего поколения. Считаю целесообразным определить на федеральном уровне порядок использования школ во внеурочное время. Нужно внедрять элементы физической активности и в учреждениях культуры. Это поможет одновременно решать задачу нацпроекта «Культура», — сказал Глеб Никитин .
Также глава региона отметил, что регион планирует использовать опыт программы «Московское долголетие».
Фото: Анастасия Макарычева.
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев