12.03.2024

Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору"

"Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание  IT-сектору", - заявил советник губернатора по вопросам информационных технологий Валерий Черепенников в преддверии отчёта Глеба Никитина.

"Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание    IT-сектору", - заявил советник губернатора по вопросам информационных технологий Валерий Черепенников в преддверии отчёта Глеба Никитина.

"Это одна из самых больших точек роста экономики в регионе. 2024 год показал, что индустрия успешно восстанавливается от тех потерь, которые она понесла в 22-м. Продолжается развитие. В регион приходят новые большие корпорации, и, собственно, мы занимаемся строительством IТ-кампуса "Неймарк", который должен объединить на своей территории и крупный бизнес, и науку, и технологическое предпринимательство, и продемонстрировать новый подход к образованию в IT-отрасли", - заявил он.

По его словам, региональные и федеральные органы власти сделали, наверное, даже больше, чем могли для того, чтобы для возвращения IT-специалистов в регион.

"Айтишникам были созданы все условия для возвращения в регион. Это и налоговые льготы, и 50-процентная компенсация на приобретаемый софт, и различные меры по поддержке локальных стартапов. Мы сейчас видим отдельные случаи возвращения айтишников в регион. Я надеюсь, что их будет больше, но одна из вещей, которую я бы хотел особо подчеркнуть, что это только часть нашей ставки, вторая часть нашей ставки на пассионарность и энтузиазм тех, кто остался. Сейчас они готовы принимать участие в процессе образования, передавать свои навыки, передавать свой опыт, и я надеюсь, что это поможет нам вырастить достойную смену и регион ждет светлое будущее в IT-отрасли", - подчеркнул    Валерий Черепенников.

Последние новости

Проект строительства поликлиники в Новинках одобрен госэкспертизой

Медучреждение рассчитано на 250 пациентов в смену. Государственная экспертиза одобрила проект строительства поликлиники в п. Новинки в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *