16.04.2024

СВОи люди

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени.

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени. Чтобы отметить их труд, мужество и вклад в общее дело, была учреждена национальная премия «СВОим». Нижний Новгород стал отправной точкой федерального тура премии, который пройдет по всей России.

Защита для защитников

В день вручения премии в Нижний Новгород приехал целый десант знаменитостей. Среди них – политолог, писатель, общественный деятель Александр Казаков, телеведущая, блогер Екатерина Шугаева, российский телеведущий, музыкант, главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко, лидер Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Франц Клинцевич, телеведущая, блогер Юлия Барановская и другие. Организаторы премии – благотворительный фонд «СВОим». Визит гости начали с возложения цветов к Вечному огню в кремле, а затем провели брифинг и круглый стол на тему помощи участникам СВО и членам их семей.

Одним из главных вопросов стала тема реабилитации и интеграции бойцов спецоперации в мирную жизнь.
Также были затронуты вопросы истинного патриотизма и консолидации общества, воспитания молодежи и региональной поддержки военнослужащих и членов их семей на примере Нижегородской области. То, что делается в нашем регионе, гости высоко оценили и предложили распространить этот опыт по всей стране.

Время героев

Главным событием дня стало награждение победителей премии «СВОим». Лауреатов несколько дней выбирали на сайте премии жители региона. Победителей ждали денежные сертификаты на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, многие из которых они тут же передали на благотворительность.

«В России несколько лет как наступило время героев, хотя долгое время мы жили в стране, где героями были потребители. Сегодня герои – те, кто сражается на фронте, и те, кто делает всё, чтобы приблизить Победу, в тылу. Эти люди чувствуют себя единым целым, они совершают ежедневные подвиги. Они и есть свои, – отметил он и рассказал, что в 95% случаев призовые деньги лауреаты премии тратят на помощь фронту»,

рассказал сопредседатель премии, общественный деятель, писатель Александр Казаков.

Церемония награждения проходила в зале нижегородской филармонии. Награждение лауреатов чередовалось с выступлениями музыкантов, поддерживающих СВО, – скрипача Петра Лундстрема, певицы Ольги Кормухиной, рок-музыканта Сергея Галанина, группы «Лампасы». Среди звездных гостей также были пранкеры Вован и Лексус, которые не раз звонили и разыгрывали высшее руководство Украины и европейских чиновников.

«Приятно находиться здесь, в «своем» составе. Все, кто получил сегодня награду, ее достойны. Мы также вносим свой вклад в общее дело, потому что общаемся с руководством противоположной стороны. Мы не всегда находимся в эпицентре событий, но всегда доносим правдивую информацию о том, как обстоят дела на фронте»,

отметил российский пранкер Алексей Столяров (Лексус). Награда за подвиг

Обладателей премии объявили в 15 номинациях. И все они – настоящие герои. В номинации «За спасение жизни солдата» награду получил ефрейтор Вадим Кержаков с позывным «Баюн». За трое суток он эвакуировал более 70 раненых бойцов, многие из которых благодаря ему выжили.

В номинации «За волю к жизни» отметили нижегородца Алексея Павловского. В начале апреля 2022 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», получил тяжелое ранение при выполнении боевых задач, но выжил. Сейчас боец дома, он не может ходить, ему требуется дорогостоящая операция, поэтому получать премию за него пришла его мама.

«Огромное вам спасибо за то, что вы воспитали достойного защитника нашего Отечества. Низкий поклон вам, а в лице вас – всем матерям наших бойцов. Ваш сын не сломался, он остался жив! Поэтому мы обязаны вам помочь и дальше пройти реабилитацию. Мы вас не бросим!»

поблагодарила ее, вручая премию, телеведущая Юлия Барановская.

Ведущие церемонии – Юлия Барановская и Руслан Осташко – выразили готовность помочь в оплате необходимых реабилитационных мероприятий.

Правительство Нижегородской области совместно с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» также проработает пути решения жилищного вопроса Алексея с учетом его индивидуальных потребностей.
Лауреатом премии в номинации «За боевой подвиг» стал Алексей Бирюков с позывным «Апельсин». При выполнении боевого задания его подразделение больше двух суток сдерживало натиск противника. Но сам он погиб. В феврале этого года Алексей посмертно был награжден медалью «За отвагу». Участники церемонии почтили его память минутой молчания.

Важен вклад каждого

Зал встречал аплодисментами объявление каждого из лауреатов. В том числе и тех, кто совершает свой подвиг в тылу и делает всё, чтобы помочь людям «за ленточкой». Нижегородцы собрали уже тонны грузов в поддержку бойцов.

«Национальная премия «СВОим» собрала тех, кто объединен одним большим и важным делом – защитой страны и приближением Победы. Речь, прежде всего, о бойцах, находящихся в зоне СВО, каждый из которых – уже герой. Но сейчас подвиги совершают и представители гражданских профессий: врачи, волонтеры, фронтовые священники, военкоры, артисты и многие другие. Сегодня мы чествуем всех, кто вносит вклад в общее дело. Я рад возможности сказать спасибо каждому из вас. Считаю премию «СВОим» по-настоящему народной. Каждый проявил свои лучшие человеческие качества – отзывчивость, патриотизм. Только сплотившись, мы можем приблизить Победу!»

сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в видеообращении к организаторам, участникам и почетным гостям премии.

После Нижнего Новгорода премия «СВОим» отправится в другие российские города – Казань, Уфу, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Владикавказ, Калининград, Ставрополь, Сочи. Всего федеральный тур затронет 40 российских городов.

Мнения

«Единым фронтом противостоять злу»

В день вручения премии «СВОим» Нижний Новгород стал еще и местом обсуждения того, чем можно помочь бойцам. Политики, благотворители, деятели культуры и другие гости проекта рассказали, что, по их мнению, самое важное для такой поддержки.

Аслан Рубаев, публицист, политолог:

«Сегодня главное – сплотиться. Благотворительный фонд «СВОим» дает серьезный импульс общественным лидерам и всей активной патриотической среде. То, что сейчас делает фонд, крайне важно. К сожалению, наше общество находится в разрозненном состоянии: мы должны всех сплотить. Только личным примером это можно сделать. Победа будет за нами! Мы должны быть единым фронтом, чтобы противостоять злу».
Франц Клинцевич, лидер «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций»:
«Важно, что такой проект – премия «СВОим» – реализуется при полной поддержке губернатора Глеба Никитина. Это свидетельствует, что в нашей стране наступило время героев. Тех, кто сегодня сражается на фронте, а также тех, кто помогают фронту в тылу. Их имена должны войти в историю нашей страны».

Яна Поплавская, актриса и общественный деятель:

«Героев тыла нужно поддерживать, потому что они показывают пример народного единения, чтобы военные чувствовали и знали, что их работа нужна, важна, что за ними стоит страна. Именно поэтому я считаю важным проводить такие мероприятия. Поощрять и поддерживать общность народа, который сплотился, объединился. На защите Родины стоит вся страна – ребята на фронте, а мы здесь, в тылу!».

Екатерина Шугаева, телеведущая:

«Важно, чтобы шла работа с подрастающим поколением. Когда герои СВО войдут в нашу жизнь, будут воспитывать наших детей, поколение героев не прервется никогда. Поэтому премия «СВОим» должна существовать до тех пор, пока эти герои не найдут себя здесь, в мирной жизни».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

«Премия показала, что единство не имеет границ, ни географических – в каждом городе будут выбраны и награждены свои герои, ни социальных».

Ранее спортсмены дзержинской школы борьбы «Созвездие» получили награды .

Михаил САФОНОВ

Фото Александра Воложанина

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *