08.06.2021

Схемы ухода от налогов с незаконным привлечением «самозанятых» начали применять работодатели в Нижегородской области

Схемы ухода от налогов с незаконным привлечением «самозанятых» граждан начали применять работодатели в Нижегородской области.

Схемы ухода от налогов с незаконным привлечением «самозанятых» граждан начали применять работодатели в Нижегородской области.

Так, выявлено, что работодатели привлекают в качестве «самозанятых» по договорам гражданско-правового характера для выполнения работ (услуг) своих бывших работников, уволенных менее двух лет назад. При этом «самозанятых» используют для получения необоснованной налоговой выгоды, а именно: подмены трудовых отношений, завышения суммы расходов, обналичиванию денежных средств.

Проверить законность применения режима самозанятости налоговым органам Нижегородской области помогает скоринговая система, которая в режиме реального времени определяет, какие именно организации маскируют трудовые отношения под самозанятость сотрудников компании.

Напомним, налог на профессиональный доход, используемый «самозанятыми», действует в Нижегородской области с 1 января 2020 года.

Применять данный налоговый спецрежим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения бизнеса или использования имущества. При ведении этой деятельности физические лица не должны иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор, а индивидуальные предприниматели не могут привлекать для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Подробная информация о режиме «самозанятых» размещена в разделе « Как стать плательщиком налога на профессиональный доход ».

В настоящий момент в Нижегородской области зарегистрировались в качестве «самозанятых» граждан более 42 тысяч физических лиц.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *