Роман Бусаргин доложил президенту Владимиру Путину о посевной в Саратовской области

Роман Бусаргин доложил президенту Владимиру Путину о посевной в Саратовской области.

Роман Бусаргин доложил президенту Владимиру Путину о посевной в Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Саратовской области, глава региона Роман Бусаргин выступил с докладом на совещании о ходе сельхозработ под председательством президента РФ Владимира Путина.

Согласно информации, посевная площадь в регионе осталась на уровне прошлого года — 4,2 млн га. Из них под яровой сев – 3 млн га. Посеяно 1,8 млн га (62% от плана). В сутки засеивается до 100 тыс. га.

Отмечается, что 93% семян зерновых – отечественные, в том числе более 60% - местной селекции.

В этом году решено увеличить посевную площадь под твёрдую пшеницу, горох, чечевицу, сахарную свёклу, горчицу. Для посевной закуплено 160 тыс. тонн удобрений.

При благоприятной погоде сев планируется завершить до 1 июня.

Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на малоснежную зиму, их сохранность – 97%.

В прошлом году в Саратовской области было собрано 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. По словам губернатора, задача – сохранить положительную динамику.

Владимир Путин задал вопрос о динамике цен на ГСМ и минеральные удобрения в регионе. Губернатор пояснил, что благодаря своевременным мерам, принятым Минсельхозом РФ и Минпромторгом РФ, удалось заморозить стоимость удобрений, а по ГСМ эти значения остались примерно на уровне прошлого года.

Губернатор поблагодарил главу государства за принятые меры и своевременность господдержки, что, по его словам, позволило провести посевную кампанию в оптимальные сроки.

"Погодные условия благоприятны для развития сельхозкультур, это позволит получить хороший урожай и выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности", - заверил Роман Бусаргин.

Оксана Колотушкина

Последние новости

36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»

Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».

Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль

Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.

Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем  Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»

Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Кунгуре, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *