17.10.2019

«Расселение ветхих и аварийных жилых домов является одной из приоритетных задач», - Андрей Дранишников

Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре удовлетворена темпами расселения аварийного жилья на территории Нижнего Новгорода.

Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре удовлетворена темпами расселения аварийного жилья на территории Нижнего Новгорода. Вопрос о ходе выполнения муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем» на 2019-2024 годы рассматривался комиссией на заседании 15 октября 2019 года .

Исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов напомнил, что в муниципальную программу входят три подпрограммы: «Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории города», «Оказание мер государственной поддержки отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий» и «Инфраструктурное обустройство земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям для жилищного строительства». Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренный на реализацию муниципальной программы в целом в 2019 году, составляет 720,7 млн рублей . Из них 197,3 млн рублей – средства городского бюджета, 112,8 млн рублей – средства областного бюджета, 2,8 млн рублей – средства федерального бюджета, 407,8 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Дмитрий Гобунов также напомнил, что в настоящее время в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в Нижнем Новгороде включено 1510 ветхих и 438 аварийных домов. В рамках подпрограммы «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства» госпрограммы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области» полностью расселены 135 аварийных жилых домов. Еще 10 жилых домов находятся на заключительной стадии расселения. По словам Дмитрия Горбунова , часть собственников квартир в них не согласны с результатами оценки их стоимости и оспаривают их в суде. По данным департамента, в 2019 году на выплату денежного возмещения собственникам жилых помещений в рамках данной программы по решению суда выплачено 18,4 млн рублей, из них 14,4 млн рублей – средства городского бюджета, 4 млн рублей – средства областного бюджета.

В настоящее время Нижний Новгород включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансовой поддержки Нижнему Новгороду из бюджета Нижегородской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, на период 2019-2025 годов составит более 3,7 млрд рублей. Реализация программы переселения будет осуществляться в шесть этапов, каждый из которых рассчитан на 2 года.

«Расселение ветхих и аварийных жилых домов является одной из приоритетных задач. Мы посмотрели программу по расселению – в принципе, довольно хорошие цифры. Процент выполнения нормальный», – прокомментировал председатель комиссии Андрей Дранишников .

Профильная комиссия приняла информацию к сведению и попросила департамент строительства и капитального ремонта отчитаться об исполнении программы по итогам 2019 года. 

Последние новости

Опубликован график работы нижегородских поликлиник в майские праздники

На обычный график медучреждения перейдут с 13 мая. Стал известен график работы нижегородских больниц и поликлиник в майские праздники.

График работы органов ЗАГС Нижегородской области в период с 27.04.2024 по 13.05.2024

–  28 апреля, 1, 5 и 9 мая не работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; –  27 апреля, 2, 3, 5, 7 и 8 мая работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; – 29 и 30 апреля, 4, 6, 10, 11,

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *