Профильная комиссия поддержала инициативу о выборах депутатов городской Думы по одномандатным округам
Постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 16 декабря 2019 года поддержала предложение о переходе от смешанной системы выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода к выборам по одномандатным избира
Постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 16 декабря 2019 года поддержала предложение о переходе от смешанной системы выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода к выборам по одномандатным избирательным округам.
Законопроект о внесении соответствующих изменений в статью 2 закона Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород» был направлен в городскую Думу областным Законодательным собранием для внесения замечаний и предложений. Основанием для инициативы стало открытое обращение жителей Нижнего Новгорода с просьбой перейти к выборам депутатов городской Думы только по одномандатным избирательным округам, содержащее 3727 подписей.
В новой редакции часть 1 стать 2 закона выглядит следующим образом: «Городская Дума города Нижний Новгород состоит из 35 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей».
Комиссия по местному самоуправлению рекомендовала городской Думе на заседании 18 декабря обратиться в Законодательное собрание с поддержкой данной законодательной инициативы.
Справка:
В настоящее время городская Дума Нижнего Новгорода состоит из 47 депутатов. 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 12 – по единому избирательному округу.
Последние новости
Все, что известно об автокатастрофе с руководством нижегородского колледжа
Погибший в ДТП директор Перевозского колледжа был в отпуске Руководство Перевозского строительного колледжа погибло в ДТП.
Летел на бешеной скорости. Момент ДТП с руководством нижегородского колледжа
Появилось видео момента ДТП с руководством нижегородского колледжа В сеть попала запись с видеорегистратора, запечатлевшая момент аварии на трассе Вад — Перевоз, в которой погибли три человека,
«Не можем бороться в одиночку». Бастрыкин поможет отчаявшимся нижегородцам
Бастрыкин заинтересовался проблемой с бродячими собаками в Богородске Председателю СК РФ Александру Бастрыкину будут докладывать о расследовании дела о плохом отлове бродячих собак в Богородске Нижегородской области.
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению