Предусмотрен доступ граждан к правосудию через многофункциональные центры представления государственных и муниципальных услуг
В рамках Соглашения от 15 февраля 2021 года о взаимодействии между Нижегородским областным судом и государственным бюджетным учреждением Нижегородской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления госу
В рамках Соглашения от 15 февраля 2021 года о взаимодействии между Нижегородским областным судом и государственным бюджетным учреждением Нижегородской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области» предусмотрена возможность для граждан подачи документов в суд в электронном виде и получения документов из суда посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые обеспечивают бесплатный доступ заявителей к Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной автоматизированной системе.
Обеспечение доступа граждан к правосудию через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг является дополнительным способом реализации уже существующих возможностей подачи документов в суд в электронном виде и обеспечивается путем размещения ярлыка, содержащего ссылку на интернет-портал Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» ( https://ej.sudrf.ru/ ), на рабочих столах компьютеров общего пользования, имеющих открытый доступ в интернет.
В секторах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного образа документа, подписанного простой электронной подписью и в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251.
При этом работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг не оказывают юридическую консультационную помощь по содержанию направляемых в суд документов, не вправе иметь доступ к непосредственно содержанию направляемых в суд документов, а также персональным данным, содержащимся в направляемых документах.
Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области
Последние новости
Какие детали стиральной машины ломаются чаще всего — и почему именно они
Большое расследование о самых уязвимых узлах бытовой техники, которое поможет понять её слабые места и продлить срок службы.
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии