Комиссия по МСУ поддержала переход на выборы депутатов по одномандатным округам
В ходе заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению 27 января 2020 года были одобрены изменения в Устав Нижнего Новгорода,
В ходе заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению 27 января 2020 года были одобрены изменения в Устав Нижнего Новгорода, вызванные переходом к выборам депутатов городской Думы по одномандатным избирательным округам и сокращением количества депутатов с 47 до 35.
Переход на мажоритарную систему повлек за собой возвращение в Устав города нормы об отзыве депутата городской Думы по инициативе населения, установленной федеральным законодательством. Основаниями наступления ответственности депутатов могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие), подтвержденные в судебном порядке.
По словам начальника правового управления городской Думы Нижнего Новгорода Ирины Масловой , вместо образовывания фракций в городской Думе VII созыва для выражения единой позиции по рассматриваемым Думой вопросам и совместной деятельности по исполнению ее решений депутатам предлагается формировать депутатские объединения на основании партийной принадлежности депутатов.
Также в Уставе Нижнего Новгорода для депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также для главы города, предлагается уточнить ограничения на занятия предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.
Как сообщалось ранее, 15 января 2020 года данные изменения в Устав Нижнего Новгорода обсуждались на публичных слушаниях .
Постоянная комиссия одобрила предложения по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода. Данный вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании городской Думы 29 января.
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.