18.06.2019

Изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи в Нижегородской области обсудили в Законодательном Собрании

18 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту.

18 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту.

В рамках заседания депутаты заслушали доклад о реализации правительством области мер по поэтапному переходу с аналогового на цифровое эфирное вещание в Нижегородской области. С 3 июня 2019 года в регионе отключено аналоговое эфирное вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в соответствии с планом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи области Алексея Воробьева, с июля прошлого года была организована информационно-разъяснительная кампания в СМИ. С декабря 2018 года были разработаны меры социальной поддержки для социально незащищенных категорий граждан в приобретении приемного пользовательского оборудования. На июнь 2019 года материальную помощь получили 1077 человек на общую сумму более     1, 70 млн. рублей.

Для оказания консультационной, технической поддержки были подготовлены и обучены более 1400 волонтеров. Такую помощь уже получили около 3000 нижегородцев.

С апреля 2019 года организована работа колл-центра с пропускной способностью до 25 входящих линий для оказания консультационной помощи жителям области по вопросам социальной поддержки, местам приобретения, подключению и настройке оборудования для приема цифрового телевидения. Номер телефона колл-центра - 8(831) 422-14-21. Уже на горячую линию поступило более 3000 звонков.

Все региональные телекомпании после 3 июня текущего года продолжают работать в прежнем режиме. Телекомпании осуществляют свое вещание не только в аналоговом формате, но и в интернете и пакетах кабельных операторов. Как отметил Алексей Воробьев, отключение аналогового вещания не привело к прекращению деятельности региональных телекомпаний, однако, ожидается, что произойдет отток зрителей. При этом аналогичная ситуация может возникнуть у кабельного и спутникового вещания, так как просмотр каналов, входящих в мультиплекс, не требует ежемесячной платы.

Также парламентарии рассмотрели изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области». Документом предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В частности, на такую помощь смогут рассчитывать участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков.

Также проектом закона предлагается определить дополнительные случаи для получения бесплатной помощи. В их числе признание и сохранение права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования на жилое помещение, восстановление в родительских правах и отмена ограничения родительских прав.

В настоящее время такую помощь получают граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации и Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты. Люди, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, также имеют право на бесплатную консультацию юриста.

«Областной закон о бесплатной юридической помощи был принят в 2011 году. За это время, как показала практика, он реально работает, помогает людям, которые обращаются с насущными вопросами. А это очень важно, так как сегодня далеко не каждый может обратиться к платному адвокату», - заявил председатель комитета Дмитрий Малухин.

 

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *