02.12.2019

«Границы планируемого к строительству парка «Горки» в Нижнем Новгороде могут быть расширены», – Михаил Кузнецов

29 ноября 2019 года председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов провел совещание по организации работы по созданию парка русской природы «Горки» .

29 ноября 2019 года председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов провел совещание по организации работы по созданию парка русской природы «Горки» .

Напомним, идея превращения уникальной территории над улицей Черниговской на участке от метромоста до Молитовского моста в парк русской природы «Горки» была поддержана депутатами городской Думы в конце 2018 года.

Как рассказала профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ Анна Гельфонд , в настоящее время около 40 студентов университета разрабатывают проекты будущего парка «Горки» в рамках курсового проектирования. По ее словам, 12 проектов находятся на стадии окончательной доработки и будут готовы к показу общественности в конце декабря. «По итогам работы мы представим чертежи объемного видения, а также пояснительные записки», – уточнила профессор.

Свое видение будущего парка на совещании также представило региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Разработанная им концепция предусматривает строительство на территории парка административного и спортивного павильонов с крышей нестандартной формы (один из ее скатов предлагается сделать в виде эксплуатируемой горки), родельбана и смотровых площадок.

По мнению главы АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода» Зои Рюриковой , разработке проекта должно предшествовать определение концепции парка, учитывающей идентичность места. «У нас стало традицией подходить к территориям методом социального проектирования. Оно всегда начинается с гуманитарного осмысления. Я предлагаю в первую очередь договориться о том, что мы хотим получить, чтобы студенты и архитекторы работали уже внутри этой идеи», – пояснила она свою точку зрения.

На совещании стало известно, что в настоящее время региональное отделение ОНФ в рамках проекта по благоустройству и озеленению территории Нижегородского района в районе метромоста проводит на территории будущего парка вырубку и обрезку агрессивных пород деревьев и кустарников с максимальным сохранением ценных пород. Для нового пейзажного озеленения планируется использовать устойчивые культуры.

Подводя итоги совещания, Михаил Кузнецов отметил, что в первую очередь необходимо точно определить границы будущего парка и перевести их из исторической зоны в парковую. По его словам, депутаты городской Думы предлагают расширить территорию парку до набережной Оки с одной стороны и до Ромодановского вокзала с другой. Далее, по мнению председателя комиссии, необходимо будет определиться с концепцией, узнать, парк какого типа хотели бы в данном месте видеть горожане: «Предварительная концепция – парк русской природы с минимальным человеческим вмешательством. Парк созерцательный, где много природы, много зелени и минимум строений», – добавил он.

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *