17.03.2023

Евгений Люлин впервые принял участие в очном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО в качестве координатора приволжской Ассоциации законодателей

17 марта в Самаре состоялось заседание Совета при полномочном президенте РФ в ПФО Игоре Комарове.

Заседание было посвящено вопросам обеспечения устойчивости экономики в регионах округа

17 марта в Самаре состоялось заседание Совета при полномочном президенте РФ в ПФО Игоре Комарове. В нём принял участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин, а также губернаторы регионов ПФО.

«Развитие экономики, обеспечение технологического суверенитета и инфраструктурного развития регионов Приволжского федерального округа и всей страны – это задача, которую необходимо решать совместными усилиями бизнеса, органов исполнительной власти и законодателей. С момента введения беспрецедентных западных санкций, государство стремилось обеспечить стабильность экономики и бизнеса. За последний год мы ощутили такую мощную поддержку, какой я не помню, наверное, последние лет 30. Нижегородская область получила более 250 миллиардов рублей – это совершенно разные меры поддержки, включая льготные кредиты. Нам удалось не только сохранить баланс экономики, но и нарастить его. За это время предприятия различных отраслей сумели адаптироваться к новым условиям, переориентировать экспорт, заместить выпадающий импорт. Во многом это заслуга грамотной работы и взаимодействия правительства страны и регионов», - заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В рамках заседания Совета участники проанализировали опыт Самарской области по реализации мероприятий, направленных на улучшение делового климата и привлечения инвестиций.

«Сегодня на повестке дня всех регионов Приволжья стоит переход к стабильному и поступательному развитию. Для этого необходимо преодолеть остающиеся системные проблемы, в первую очередь, дефицит квалифицированных рабочих кадров, а также обеспечить привлекательные условия для инвестиций в приоритетных отраслях. И, конечно же, продолжать развивать индустриальные парки, особые экономические зоны, такие, как «Кулибин», на территории которой реализуются стратегически важные инвестпроекты. Тем более, сейчас границы этой зоны расширили в десять раз, что даёт возможность резидентам вложиться в строительство собственных промышленных площадок», - добавил Евгений Люлин.

Говоря о Нижегородской области, Евгений Люлин отметил, что приоритетными направлениями развития региона являются промышленность, сельское хозяйство, сфера IT, наукоемкие и инновационные производства.

«Уверен, что общие согласованные усилия, обмен передовым опытом, взаимная заинтересованность в успехе создадут предпосылки для роста и движения вперед всех регионов ПФО. Сегодня у нас есть не только понимание тенденций и процессов, но и конкретные механизмы, позволяющие нам эффективно работать на общий результат», - подытожил спикер областного Законодательного Собрания.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *