19.06.2019

Андрей Тарасов поздравил Героя Советского Союза Александра Кузнецова с 97 - летним юбилеем

19 июня депутат Законодательного Собрания Нижегородской области  Андрей Тарасов поздравил с 97 - летним юбилеем Александра Кузнецова, Героя Советского Союза, заслуженного ветерана Нижегородской области.

19 июня депутат Законодательного Собрания Нижегородской области  Андрей Тарасов поздравил с 97 - летним юбилеем Александра Кузнецова, Героя Советского Союза, заслуженного ветерана Нижегородской области.

Кузнецов Александр Михайлович в июле 1941 года был направлен во Фрунзенское пехотно-миномётное училище.

В боях Великой Отечественной войны воевал на Брянском, Центральном, 1-м, 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Сначала Александр Михайлович был командиром взвода батальонных миномётов, затем командовал ротой  п ротивотанковых ружей, участвовал в битве на Курской дуге, форсировал реки Десну, Припять, Днепр.

11 сентября 1943 года в числе первых форсировал реку Десна в районе села Оболонье (Коропский район Черниговской области), участвовал в отражении танковой контратаки. Организовал стойкую оборону и в ходе боя лично подбил 3 танка.

25 сентября при переправе через реку Припять у села Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) рота отразила атаку шести вражеских танков. Кузнецов противотанковыми гранатами подбил два из них.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за героизм, мужество, находчивость, умелое руководство подразделением при форсировании Днепра, удержание плацдарма в течение пяти суток старшему лейтенанту Кузнецову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№  13551) и медали "Золотая Звезда" (№  2049).

Андрей Тарасов, от имени областного парламента, поздравил Александра Михайловича, пожелал ему доброго здоровья, внимания родных и близких, благополучия и вручил Благодарственное письмо и ценный подарок.

"Сегодня в России осталось всего 26 Героев Советского Союза, в Нижегородской области Кузнецов Александр Михайлович - последний Герой Советского Союза. Низкий поклон этому скромному и настоящему Герою за его подвиг, жизнелюбие и крепость духа, за ту работу, которую он проводит с молодежью", - подчеркнул Андрей Тарасов.

 

 

Справка:

Кузнецов Александр Михайлович, 19.06.1922 г.р. – родился в селе Расстригино Фоминского района Владимирской области. В 1927 году с родителями переехал в Балахну. С 1932 году по 1941 годы Александр учился в Чернораменской средней школе, где и был принят в комсомол.

 

 

 

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *