18.10.2019

Состоялось "нулевое чтение" областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

16 октября в Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание депутатов Законодательного Собрания с губернатором и членами правительства региона на тему:

16 октября в Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание депутатов Законодательного Собрания с губернатором и членами правительства региона на тему: "О прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области и об основных принципах и подходах формирования областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". В заседании, которое неформально называют "нулевым чтением" бюджета, приняли участие губернатор области Глеб Никитин, председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, депутаты регионального парламента, члены правительства области, представители управления Федеральной налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

"Нулевое чтение" проводится только по особо важным законам. Предварительное обсуждение главного финансового документа позволяет депутатам на начальном этапе задать свои вопросы и внести предложения и коррективы по наиболее значимым направлениям.

Доходы областного бюджета на 2020 год сформированы в объеме 157,4 млрд. рублей, в том числе финансовая помощь из федерального бюджета учтена пока не в полном объеме - в сумме 5,9 млрд. рублей. Еще не учтена финансовая помощь из федерального бюджета на финансирование национальных проектов.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2020 год спрогнозированы в объеме 151,4 млрд. рублей. В общей сумме налоговых и неналоговых доходов доходы дорожного фонда составят 15,4 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета на 2020 год спрогнозированы в объеме 157,4 млрд. рублей. Формирование расходов областного бюджета на 2020 год осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области. В 2020 году программные расходы составят 149,6 млрд. рублей или 95% от общего объема расходов, непрограммные расходы – 7,8 млрд. рублей или 5% от общего объема расходов.

В рамках совещания депутаты Законодательного Собрания задали вопросы и высказали предложения по корректировке проекта областного бюджета. Так, парламентариев интересовали такие темы как демографическая ситуация, рост доходов бюджета, вопросы здравоохранения, снижения дефицита модельных бюджетов муниципалитетов, качества пассажирских перевозок, ремонта дорог, в особенности муниципальных, поддержка промышленности, реализация программы "Городская среда" и программы капитального ремонта школ.

"Нулевое чтение" – это рабочее совещание вне регламента работы над бюджетом. Перед внесением областного бюджета в Законодательное Собрание депутаты и члены правительства региона собираются вместе, чтобы обсудить, как область будет жить в следующем году, какие задачи являются приоритетными, и как они будут решаться. Сегодня получился конструктивный диалог. Хочется отметить, что бюджет остается социально ориентированным – более двух третей расходов будет направлено на социальную сферу. Я уверен, что тот объем средств, который заложен в бюджете будущего года, это реальные цифры, которые помогут сделать жизнь нижегородцев лучше. Это наша основная цель", – сказал Евгений Лебедев.

"Благодаря участию в национальных проектах и снижению государственного долга нам удалось увеличить объем средств на основные госпрограммы региона. Что это дает? Высвободившиеся от снижения госдолга средства мы направляем на ремонт и содержание больниц, школ, социальные выплаты молодым специалистам, поддержку льготных категорий граждан. Мы также продолжаем комплексно развивать первичное звено медицины. Второй год подряд формируем бездефицитную программу государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Здоровье наших жителей, совершенно очевидно, должно быть в абсолютном приоритете", - отметил Глеб Никитин.

Основным подходом к формированию межбюджетных отношений на 2020-2022 годы станет:

ü      Использование модельных расходов 380 муниципальных образований при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов

ü      Передача на местный уровень 20% доходов от применения упрощенной системы налогообложения (УСН) - 1,9 млрд. рублей.

Всего нецелевая финансовая помощь муниципалитетам в 2020 году составит 13,9 млрд. рублей, что превышает уровень 2019 года на 1,6 млрд. рублей или 12,7%, в том числе на реализацию общественно-значимых проектов по результатам онлайн-голосования граждан в сумме 900 млн. рублей.

Главный финансовый документ региона будет доработан и внесен в Законодательное Собрание не позднее 25 октября. Работа над законопроектом будет продолжена в комитетах регионального парламента.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *