29.11.2022

Производство поликремния планируют запустить за 10 млрд рублей в Нижегородской области

ООО «Евразия» планирует запустить производство поликремния на территории Нижегородской области.

Заключено соглашение

ООО «Евразия» планирует запустить производство поликремния на территории Нижегородской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, оборудование перевезут с действующего предприятия в Италии.

Отмечается, что инвестиционный проект реализуют при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Сегодня, 29 ноября, между организациями было подписано соглашение о сотрудничестве.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область отлично подходит как для небольших производств, так и для масштабных. Он пообещал, что региональные власти окажут необходимую поддержку инвестору.

Появление еще одного высокотехнологичного проекта – важный момент для региона. Поликремний, который планируется выпускать в Нижегородской области, может поставляться не только на российские предприятия, но и за рубеж, – заметил Никитин.

Polysilicon (сырой поликристаллический кремний) – это форма кремния высокой чистоты, которую используют для производства солнечных панелей и микрочипов. Изготавливать его будут на оборудовании компании, которое перевезут с действующего предприятия. А дальнейшее развитие проекта планируется за счет инвестиций финансовых фондов и банков Индии и Малайзии.

Замгубернатора Андрей Саносян уточнил, что объем инвестиций составил 10 млрд рублей.

К моменту открытия предприятия планируется создать 500 новых рабочих мест, – добавил он.

Проект планируют реализовать в течение 2023-2026 годов.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко подчеркнул, что для размещения производства инвестору понадобится участок площадью не менее 22 га.

С учетом профиля компании и масштабности проекта производство планируется разместить на территории ОЭЗ «Кулибин», – рассказал он.

Кроме того, сейчас поставщики солнечных панелей вынуждены замедлять производство из-за дефицита и растущих цен на поликремний. Это вещество производится в основном из металлургического кремния (MgSi). Его поставляют из стран Европы и Африки. При этом MgSi можно получить путем обогащения 98% высокочистого кварца с использованием дуговых печей.

Гендиректор «Евразии» Николай Лысов заявил, что наиболее подходящий кварцевый песок добывают на карьере «Придорожный» в Дзержинске.

Наличие подходящего сырья и выгодные условия, которые предоставляет ОЭЗ «Кулибин», – весомые причины, по которым мы выбрали ОЭЗ «Кулибин» для размещения своего производства, – заявил он.

В пресс-службе правительства напомнили, что управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области. Для ее резидентов снижают налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые пять лет, до 5% – в следующие, и до 14,5% – в остальное время. Кроме того, для них устанавливаются нулевые ставки по транспортному и имущественному налогам.

Кстати, в Дзержинске также планируется запустить производство и переработку медицинских изделий из полимеров для ПИМУ. Сейчас их изготавливают в основном за границей. По словам ректора университета Николая Карякина, в первую очередь будут создаваться инструменты и проборы для реанимации.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Анастасия Михайлова

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *