07.12.2019

Остаться на хозяйстве

Меры поддержки нижегородской агропромышленной отрасли растут - главное уметь ими пользоваться   Любое хозяйство, как известно, любит крепкую руку, а уж сельское - тем более.

Меры поддержки нижегородской агропромышленной отрасли растут - главное уметь ими пользоваться  

Любое хозяйство, как известно, любит крепкую руку, а уж сельское - тем более. Агропромышленный комплекс - отрасль особая, требующая не только любви к родной земле и своему делу, но и высокого профессионализма, грамотного хозяйского подхода. От умения правильно распределить имеющиеся материально-технические ресурсы, а в случае необходимости - вовремя воспользоваться действующими мерами поддержки, зависит и урожайность, и рост поголовья, да и вообще судьба всего предприятия. К сожалению, не везде на местах с этим всё благополучно.


Яркий, отнюдь не положительный тому пример – ситуация в Вознесенском районе. Здесь на днях с рабочим визитом побывал глава Нижегородского региона Глеб Никитин. Среди прочих поднятых тем для обсуждения – состояние местной агропромышленной отрасли, которую губернатор назвал «провальным участком администрации района». Реакция главы Вознесенского района на резкую критику губернатора не заставила себя ждать – спустя несколько дней после визита главы региона был уволен местный начальник управления сельского хозяйства администрации.


А как иначе, если все основные показатели – в минусе. Так, если в целом по Нижегородской области в текущем году ожидается рост объемов выпуска сельскохозяйственной продукции на 2%, то в Вознесенском районе на 40% сократились посевные площади, на 35% – отставание по урожайности, на 25% упало производство молока. Как, впрочем, и мяса. Почвы местные истощены, о каком уж тут увеличении урожая может идти речь.


- Нельзя так! – констатировал Глеб Никитин. – Без сельского хозяйства сельские жители не могут существовать. Совсем недавно у вас было пять сельхозпредприятий, осталось три. Уменьшилось количество крестьянских (фермерских) хозяйств. Впору вводить внешнее управление. Есть программа комплексного развития территорий. Заявок от района, чтобы войти в неё, по сути, нет. Где намерения поднять урожайность сельскохозяйственных культур? Ваши 12 центнеров зерна с гектара – это не годится.

Ирина Романова.

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *